Может ли супруг при разводе взыскать половину платежей по ипотеке, оформленной мной до брака?

квартира приобретена мною по ипотеке до брака и оформлена на меня. Сейчас заключили брак и хотим составить брачный договор на эту квартиру, чтобы муж не имел на нее права. Но вопрос в том, что может ли он тогда при разводе потребовать выплаты 50% уплаченной суммы по ипотеке за период брака?

, Оксана, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Если кредит был взят на общие нужды, то и выплачивать его супруги должны совокупно. В иске он может указать ту сумму, что погасил в одиночку. Суд обяжет вас выплатить супругу половину суммы погашенного им кредита. Оставшуюся сумму кредита суд по обоюдному желанию супругов поделит пополам. Если же кто-то из Вас решит оставить себе после развода приобретенное в кредит имущество, то и бремя по его погашению ляжет скорее всего на этого супруга.

Удачи.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день Владимир. Вы не поняли вопроса или я его не так задала: квартира мною была приобретена в 2008 году по ипотеке, в 2016 году мы заключили брак. Хотим составить брачный договор на эту квартиру. Он в одиночку никакого кредита не платил. Вопрос в том что если мы составим брачный договор что он не претендует на эту квартиру, то может ли он в случае развода отсудить 50% выплаченных по ипотеке в период брака?

Оксана, я понял, что вы купили квартиру до брака. Вопрос стоял. что сможет ли муж отсудить те деньги которые он выплатит за квартиру совместно с вами уже находясь в браке? Правильно?

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Оксана!

В том случае заключения брачного договора вы измените установленный законом режим совместной собственности, что закон позволяет

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Тем самым обезопасите себя от требований мужа при разводе и квартира останется при вас.

Однако нужно иметь ввиду, что брачный договор не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, иначе договор может быть признан недействительым.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

С Уважением, Кислицын Илья.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Илья. Я это все читала в семейном кодексе. Я не получила ответа на свой вопрос

Но вопрос в том, что может ли он тогда при разводе потребовать выплаты 50% уплаченной суммы по ипотеке за период брака?
Оксана

Отвечаю на Ваш вопрос. При разводе муж может требовать разделения совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, купленной в ипотеку.

Квартира, приобретенная супругами в период брака с использованием ипотечного кредита, подлежит разделу в определенных долях, то и обязательства по кредитному договору могут также решением суда быть разделены пропорционально этим долям, и при этом каждый из бывших супругов будет отвечать перед банком только в пределах своей доли. Также встречаются судебные решения, которыми производится раздел общего долга супругов иисключение одного из них из состава должников по кредитному договору в том случае, если квартира, приобретенная с использованием ипотечного кредита, переходит полностью другому супругу.

При отсутствии брачного договора, учитывая тот факт, что вы взяли ипотеку еще до брака суд скорее всего обязал Вас выплатить бывшему мужу компенсацию за квартиру.

Учитывая тот факт, что у вас с мужем будет брачный договор, в соответствии с которым муж не будет иметь права на квартиру, то суд должен быть на Вашей стороне.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, не является общей совместной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ). То есть в любом случае человек, с которым Вы вступите в брак, не будет иметь на нее прав ни в период брака, ни в случае развода.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Марина. Но она же в ипотеке, он в случае развода сможет отсудить 50 % выплаченной суммы? Могу я себя обезопасить составлением брачного договора?

В этом случае — да, это так. Нужно предусмотреть в брачном договоре, что обязательство по ипотеке — это Ваше обязательство (так как оно возникло до брака) и не является общей обязанностью супругов. Брачный договор составляется в нотариальной форме.

Светлана Новаторская
Юрист

Оксана, здравствуйте!

В случае расторжения брака, на денежные средства, выплаченные по ипотеке в период совместного проживания, Ваш супруг претендовать не имеет никакого права.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Светлана. Этот где можно почитать в каком законе? Тогда и смысла составлять брачный договор нет?

Брачный договор в Вашей ситуации описанные опасения не разрешит. Если не заключать договор, то квартира в любом случае останется вам.В случае расторжения брака супруги имеют права разделить только совместно нажитое имущество, к которому семейный бюджет и квартира не относятся (34 СК)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Но все таки стоит в таком случае заключить брачный договор и обезопасит ли он меня? За ипотеку я 8 лет платила до брака и сейчас плач из своей зарплаты, т.к. доход мужа меньше моего в 2,5 раза.