Оплата электроэнергии, если по вине поставщика контракт заключен позже срока

Добрый день! План закупок и план график-закупок разместили в феврале, а вот в реестр контрактов еще не внесли контракты (электроэнергия и связь), т.к. до сих пор не заключили по вине поставщика, а счета за январь,февраль 2017 года уже приходят, но мы пока не можем оплатить. Если заключим контракт в марте, как мы сможем оплатить счета за январь, февраль и как сделать отчет об исполнении контракта? и еще, если электроэнергия идет по 29 пункту,то извещение не надо размещать? контракт напрямую в реестр контрактов идет?

Спасибо.

, Алтынай,
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в данной статье: «СУД: применение пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ в отношении государственных и муниципальных контрактов является правомерным»

Ваш вопрос является довольно актуальным для многих заказчиков. И судебная практика встает на сторону заказчиков, признавая правомерным распространение действия договоров (контрактов) на правоотношения, возникшие до заключения таких договоров (контрактов). Поэтому Вам необходимо включить в текст контракта ссылку на пункт 2 статьи 425 ГК РФ и распространить его действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года. Счета оплатите после заключения контракта.

По пункту 29 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ извещение не размещается, однако сведения о заключении контракта Вы обязаны направить в реестр контрактов в течение 3-х рабочих дней с даты заключения контракта.

Если ссылка на статью «СУД: применение пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ в отношении государственных и муниципальных контрактов является правомерным», не открывается, попробуйте так: baltictender.ru/sud-primenenie-punkta-2-stati-425-grazhdanskogo-kodeksa-rf-v-otnoshenii-gosudarstvennyx-i-municipalnyx-kontraktov-yavlyaetsya-pravomernym/