220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как оспорить привлечение по статье 327 УК РФ, если все записи в трудовой делал бывший работодатель?

Добрый День!

Новый работодатель написал на меня заявление о предоставлении подложных документов (трудовая книжка). Следователь провел экспертизу и выяснилось что некоторые записи в ней не соответствуют действительности. Я ничего не знал, поскольку эту книжку мне издавал работодатель (компания была ликвидирована в 2014г).

Вменяют мне часть 3 ст. 327 УК Р.Ф. Как выстраивать свою защиту, что можете посоветовать?

03 Марта 2017, 06:23, вопрос №1558887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Очень трудно давать заочные консультации по ведению уголовных дел, т.к. там всегда очень много нюансов, в которых разобраться можно только очно. Очень много зависит даже от общения со следователем и т.д., чему быстро научить невозможно.Что можно дистанционно посоветовать — это держаться уверенно, заявлять письменные ходатайства о допросе лиц, заполнявших трудовую книжку у других работодателей, о проведении почерковедческой экспертизы, что записи проведены не Вами, в своем допросе указывать, что Вы не получили никакой выгоды от внесения записей в трудовую, что сейчас трудовая в материальном плане в большей степени нужна при оформлении пенсии, а там данные берутся прежде всего из сведений пенсионного фонда о произведенных начислениях и т.д.

03 Марта 2017, 06:43
q Отблагодарить
0 0
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате

Поможет, если срок между увольнением и трудоустройством был небольшим и Вы не смотрели внимательно. Труднее, если в книжке стоит Ваша подпись при увольнении, что Вы ознакомлены с записями, как это положено делать, но это тоже можно объяснять невнимательностью — в-общем нужно смотреть саму трудовую, какие именно там ложные записи, где и как они внесены и т.д., чтобы более детально думать.

03 Марта 2017, 06:51
Юрист - Алена
477
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

При надлежащей защите очень сложно привлечь лицо по указанной статье. Здесь важно, что при совершении противоправного действия лицо должно осознавать, что им представляются заведомо ложные сведения. Если выстроить позицию с той точки зрения, что эти сведения были внесены без Вашего участия и каким образом это произошло неизвестно, то можно попробовать избежать ответственности. Но в ситуации надо глубоко разбираться.

03 Марта 2017, 06:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в какой части записи в трудовой книжке не соответствуют действительности?

03 Марта 2017, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Барнаул

запись компании выдавшей мне трудовую, срок работы и должность не соответствуют действительности.

От этой компании у меня в трудовой книжке 2 записи,

стальные 2 записи от других компаний - признаны подлинными.

03 Марта 2017, 09:15
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а вы были не в курсе, в какой должности и в какой период времени вы работали? Вы хотите убедить следователя, что вы не знали, кем работали и сколько по времени?

03 Марта 2017, 10:11
Олег
клиент, г. Барнаул

книжка находилась у работодателя он мог меня и не оформлять официально, откуда мне это было известно. Тем более в получение этой книжке я не расписывался.

По должностям был в курсе, только получилось что по 2-й записи работодатель меня вообще не оформлял, а когда я стал с него требовать ТК для устройства на новую работу, он мне ее отправил (как выяснилось с липовой записью) чтобы я отвязался от него.

03 Марта 2017, 10:18
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а когда получили трудовую книжку, вы не смотрели, что там указана не соответствующая действительности информация?

03 Марта 2017, 10:22
Олег
клиент, г. Барнаул

каким образом я это мог проверить? Базы с отчислениями в ПФР появились недавно. Они записали мне должность и период работы, а по факту меня не оформляли и не платили отчисления.

03 Марта 2017, 10:25
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

но вы то видели, когда получили трудовую книжку, что информация не соответствует в действительности тому, кем и когда вы работали?

03 Марта 2017, 10:30
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

с приказом о приёме на работу и об увольнении вас знакомили?

03 Марта 2017, 10:31
Олег
клиент, г. Барнаул

нет, не знакомили.

Кроме того на данный момент эта компания ликвидирована.

03 Марта 2017, 10:35
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вы не ответили на предыдущий вопрос.

Но вы то видели, когда получили трудовую книжку, что информация не соответствует в действительности тому, кем и когда вы работали?

03 Марта 2017, 10:41
Олег
клиент, г. Барнаул

объясняю откуда я это знал и мог знать?

да я работал, да в этой должности, да в этот период.

Откуда я знаю, что они меня не оформляли.

Вы либо помогайте советом, либо всего хорошего.

03 Марта 2017, 11:37
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как выстраивать свою защиту, что можете посоветовать?
Олег

Ваш вопрос носит общий неконкретный характер и для того, чтобы выстроить линию защиты предполагает знание всех обстоятельств по делу. То, что вы указали в вашем вопросе, явно недостаточно, чтобы помочь вам. Глубокий анализ вашей правовой ситуации с оценкой имеющихся возможных доказательств и перспектив привлечения вас к уголовной ответственности — услуга платная, если нуждаетесь в этом, можете написать мне в личных сообщениях. Или обратитесь к адвокату в Барнауле.

03 Марта 2017, 11:58
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если есть желание сэкономить, то можете обойтись без оплаты услуг специалиста.

объясняю откуда я это знал и мог знать? да я работал, да в этой должности, да в этот период. Откуда я знаю, что они меня не оформляли.
Олег

Тогда это и расскажите следователю.Посмотрите, что из этого выйдет.

Вы либо помогайте советом, либо всего хорошего.
Олег

И когда обращаетесь за помощью, хамить не нужно. Помощь нужна Вам, а не мне.

03 Марта 2017, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут