Арестовали банковский счет с детским пособием, куда следует обратиться?

Арестовали счет в банке. Не могу получить детское пособие. О долге не знала, т.к. проживаю в другом городе. куда обратится?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, берите распечатку с лицевого счёта, справку о том, что вы получаете данное пособие и идите к приставам с требованием, чтобы сняли арест с данной карты и пособие не отбирали.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Анна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Как правильно написать заявление к судебному приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что я подала заявление в мировой суд на отмену заочного решения?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве приставы не могут арестовать эти выплаты. Чтобы снять арест обратитесь в УФССП, где ведется исполнительное производство. Это можно сделать и почтой. Обязательно получите все документы по делу и решение суда. А далее его возможно оспаривать и снимать арест, если сроки не вышли на обжалование. Предварительную информацию вы получите по банку исполнительных производств на сайте самой службы.

Если арест был наложен незаконно, то жалуйтесь на действия пристава вышестоящему в порядке ст. 121 Закона либо подавайте административный иск на основании КАС РФ. Прокуратура также вправе решать такие вопросы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Здравствуйте. Как правильно написать заявление к судебному приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что я подала заявление в мировой суд на отмену заочного решения?
Анна

vseiski.ru/zayavlenie-o-priostanovlenii-ispolnitelnogo-proizvodstva.html