Как взыскать сумму с должника по договору?

Добрый день! По договору купли-продажи было продано оборудование для частной компании, с отсрочкой платежа в месяц. Прошло уже пол года, а директор компании не выплачивает стоимость оборудования. Оборудование было передано им по акту приема передачи. Так же в договоре прописано, что в случае просрочки оплаты, они обязуются выплатить сумму просрочки по ставке 1\300, но не более чем 25 ты. руб. Подскажите как можно взыскать с них всю сумму по договору?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо написать претензию и направить иск в суд.

Вы продавали оборудование с юр.лица?

Готов составить вам все документы.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Продавал как физ. лицо. Сегодня разговаривал с должником, обещался к 01.04 погасить долг. В случае его погашения всего долга, как можно насчитать проценты, за просрочку? Ну и скорее всего мы с вами можем договориться о составлении всех необходимых документов, но только после 01.04.

Я бы не стал ждать, так как есть риск «слива» компании. могут сменить учредителей, присоединиться к «помойке» или обанкротиться.

Насчитать за просрочку проценты можно.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Добрый день! Коллега прав, нужно обратиться к Вашему должнику с претензией об исполнении обязательств по договору и быть готовым выйти в суд с требованиями. Документы нужно готовить тщательно, обоснованно, чтобы не было разночтения в требованиях.