Вторсырье и его дальнешая продажа

Подходит ли закупка деревянных подднов бывших в употреблении за наличные у населения под вторсырье

Потом идет продажа предприятию с ндс как это юридически грамотно должно выглядеть

, Александр, г. Егорьевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. У Вас какая-то причина есть, по которой Вы хотите проводить приобретаемое у населения как вторсырье? Формально под законодательное определение то, что Вы покупаете подходит. Согласно ст. 1 закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Что именно Вы продаете предприятию и в каком качестве?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, добрый. В данном случае понимания поддонов как вторсырья зависит от того, как действия вы с ними осуществляете в дальнейшем. Если поддоны подвергаются дальнейшем переарботке, в результате которой получается новая вещь, такое можно отнести к переработке в ином случае ответ отрицательный.

Вторичное сырье представляет собой либо однократно использованные материальные ресурсы или их части, вновь вовлекаемые в производство, либо отходы одного производства, которые находят применение в другом производстве. Вторичное сырье используется, в частности, в пищевой, стекольной, целлюлозно-бумажной промышленности, в металлургии, в организациях, осуществляющих издательско-полиграфическую деятельность.
в качестве вторсырья могут, в частности, выступать:
— возвратные отходы — остатки сырья, материалов, полуфабрикатов;
— бракованная продукция, полуфабрикаты, которые не могут быть использованы по прямому назначению как не соответствующие стандартам, техническим условиям, установленным нормам и правилам;
— готовая продукция с истекшим сроком реализации, эксплуатации.

Если вторсырье сдает физическое лицо вы должны либо выдать ему чек ККТ.

Дальнейшую продажу вы оформляете отдельным договором купли-продажи, где поддоны уже реализуете по цене+НДС. Выглядит это как договор с накладными (ТОРГ12) в которых указаны поддоны в соответствующих размерностях.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да такая деятельность возможна. ИП может работать по договорам с применением БСО.

Бухгалтерский учет В соответствии с п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, приобретенное для последующей переработки у населения вторсырье принимается на учет в качестве материально-производственных запасов по фактической себестоимости.Исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, принятие на учет вторсырья, предназначенного для последующей переработки, отражается по дебету счета 10 «Материалы», субсчет 10-1 «Сырье и материалы», в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (либо счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).Налог на прибыль организацийСогласно п. 2 ст. 254 Налогового кодекса РФ стоимость вторсырья в целях налогообложения прибыли также определяется исходя из цены его приобретения.Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ).В силу пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно.В Письме УФНС России по г. Москве от 15.05.2008 N 28-11/046605 содержится позиция, согласно которой у организаций, осуществляющих прием вторсырья у населения, отсутствуют обязанности налогового агента в отношении выплачиваемых ими доходов физическим лицам.Таким образом, организация, выплачивающая физическим лицам доход от продажи (сдачи) принадлежащего им на праве собственности имущества (макулатуры и пр.), не признается налоговым агентом, и у нее не возникает обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм НДФЛ с указанных доходов <*>.Отметим, что при приеме у населения вторсырья (макулатуры и пр.) организация может использовать форму бланка строгой отчетности БСО-11, утвержденную Письмом Минфина России от 11.04.1997 N 16-00-27-14. По данному вопросу см. также вышеупомянутое Письмо УФНС России по г. Москве N 28-11/046605, Письмо Минфина России от 23.06.2008 N 03-01-15/8-240.┌───────────────────────────┬────────┬────────┬──────────┬────────────────┐│ Содержание операций │ Дебет │ Кредит │ Сумма, │ Первичный ││ │ │ │ руб. │ документ │├───────────────────────────┼────────┼────────┼──────────┼────────────────┤│ │ │ │ │ Приемо- ││Оприходовано вторсырье, │ │ 60 │ │ сдаточный акт,││поступившее от населения │ 10-1 │ (76) │ 5 000│ Приходный ордер│├───────────────────────────┼────────┼────────┼──────────┼────────────────┤│Оплачено поступившее от │ 60 │ │ │ Расходный ││населения вторсырье │ (76) │ 50 │ 5 000│ кассовый ордер │└───────────────────────────┴────────┴────────┴──────────┴────────────────┘--------------------------------<*> Данные выводы подтверждаются и судебной практикой (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.07.2004 N А17-1315/5).Л.Л.ГоршковаООО «Центр методологии бухгалтерского учетаи налогообложения»22.09.2008

НДС с перепродажи полностью на вас. сонсультант.ру