Можно ли обжаловать действия пристава-исполнителя при нарушении сроков исполнительного производства?

Из-за неоплаченного штрафа ГИБДД в отношении меня в июле 2016г было возбуждено исполнительное производство. А в феврале 2017 в его рамках с моей банковской карты списали штраф 500р и исполнительный сбор 1000р. Но согласно ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве» "Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства". Здесь двухмесячный срок явно нарушен.

Можно ли на этом основании обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и вернуть деньги?

, Сергей, г. Калининград
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли на этом основании обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и вернуть деньги?
Сергей

здравствуйте. Сергей

ответ, НЕТ. нельзя

2-хмесячный срок на исполнение решения, указанного в исполнительном документе, не является пресекательным и не требует обязательного окончания исполнительного прозводства по истечению этого срока. В законе вообще не указан максимальный срок исполнения судебным приставом.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое