Пациент находится в состоянии диабетической комы, могут ли его отключить от аппарата без согласия родственников?

сына моей приятельницы 3 дня назад привезли в состояние диабетической комы , но вчера он открывал глаза, а затем опять наступила кома они говорят что в таком состоянии продержат его не более 12 дней , а затем отключат от аппарата Имеют ли они на это право если родственники против и не дают согласие

, светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Согласно ст.45 ФЗ 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Запрет эвтаназии медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

Статья 66. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий

1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.3. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В состав консилиума врачей должны быть включены анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы по специальности не менее чем пять лет. В состав консилиума врачей не могут быть включены специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей.

<...>

6. Реанимационные мероприятия прекращаются в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно:1) при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни;2) при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение тридцати минут;3) при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении десяти минут с начала проведения реанимационных мероприятий (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).7. Реанимационные мероприятия не проводятся:1) при состоянии клинической смерти (остановке жизненно важных функций организма человека (кровообращения и дыхания) потенциально обратимого характера на фоне отсутствия признаков смерти мозга) на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью;2) при наличии признаков биологической смерти человека.

Таким образом, отключить не имеют права, если нет ничего из перечисленного из ст.66.