Через какой период времени будет погашена судимость по статье 112 часть 1?

через какой пириуд времини будет погашена судимость по ст112ч1 после отбытия срока наказания т

, Евгений, г. Тюмень
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений! Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым. Погашение судимости совершается автоматически:

через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;
по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);
когда заканчивается испытательный срок.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

УК РФ, Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, -по истечении трех лет после отбытия наказания;
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Смотря какое наказание было, тут это имеет принципиальное значение, поскольку в соответствии со ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Т.е. если было условное наказание и испытательный срок окончен, то судимость погашена. Если было назначено наказание не связанное с лишением свободы, то как видим, через год после его исполнения.

Если же было назначено реальное лишение свободы, то после отбытия судимость будет погашена через три года.

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)