Правомочность директора ООО, если его нет в ЕГРЮЛ

Какие последствия будут для нового директора ООО, назначенного по решению учредителей, если он не внесет сведения о своём назначения в ЕГРЮЛ ? Правомочен ли он заключать договоры, издавать приказы по ООО, увольнять сотрудников и т.п. ? Что значит - в отношении третьих лиц ?

, Марина Дерега, г. Москва
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Сведения о лице, имеющем право действовать от имени общества с ограниченной ответственностью без доверенности, отражаются в ЕГРЮЛ.
При этом законодательством не установлено, что соответствующие полномочия возникают только после внесения сведений в реестр.

Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! П,5, ст.5 Закона N 129-ФЗ предусмотрена обязанность юридического лица в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений об этом юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту нахождения такой организации, если иное не установлено тем же Законом. Исключение составляют сведения, указанные в пп.пп. «м», «о», «р» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, к которым, как следует из вышеизложенного, не относятся сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.Таким образом, при смене руководителя общество должно сообщить об этом в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней. С нашей точки зрения, течение этого срока начинается с даты, когда новый руководитель общества приобретает свои полномочия, так как по смыслу п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ именно с этой даты содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества, могут считаться изменившимися.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вся внешняя хозяйственная деятельность юр. лица остановится, пока не будут изменения в ЕГРЮЛ

3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.
ст. 19, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

+ штраф по КоАП уплатит за несвоевременную регистрацию изменений — 5 000 рублей

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Договоры заключать и подписывать приказы директор имеет право. Он несет лишь административную ответственность за нарушение срока подачи в налоговый орган заявления для внесения изменении в ОГРНиП.