Имеет ли право истец на возмещение материальных издержек

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в суде я ответчик, иск истца удовлетворен полностью, мой встречный иск - частично. Имеет ли право истец на возмещение материальных издержек?

, Анна, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если Вы имеете в виду судебные издержки, то они распределяются между сторонами следующим образом

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Не очень понимаю. Хорошо, а как на практике это происходит?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имеет ли право истец на возмещение материальных издержек?
Анна

Да, имеет, поскольку заявленные им исковые требования все же были удовлетворены.

Статья 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в
предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Рамиль, подскажите пожалуйста. Например: иск ко мне был на сумму 100 тыс, мой встречный иск был о признании договора, по которому я еще 50 тыс должна))) заключенным и возмещении морального вреда. Иск истца удовлетворили полностью, мой только в части признания договора заключенным. На практике что у кого по судебным издержкам должны удовлетворить?

Сумму Ваших удовлетворенных требований вычтут из суммы удовлетворенных требований истца. Это можно осуществить когда дело вступить в законную силу и получите исполнительные листы, через судебного пристава.

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.