8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание будет за неправильное хранение оружия?

Восьмиклассники Петров и Смирнов в поисках развлечений наткнулись на висевшее, на стене ружье. Степанов нашел в ящике патрон и предложил «попугать» воробьев. Выйдя на балкон, ребята стали стрелять по птицам.Кто виновен в этой ситуации и какое наказание последует?

, Дарья, г. Волгоград
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Ответственность будет нести собственник оружия, нарушивший правила хранения ружья в сейфе.

КоАП РФ, Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
УК РФ, Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия
1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом,если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань
Согласно закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 и Правила
оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории
Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 года
№814), которые регламентируют порядок хранения, ношения, транспортирования и
использования гражданского оружия на территории Российской Федерации.
Согласно статьи 20.8 п.4, за нарушение правил хранения,
ношения или уничтожения оружия и патронов к нему влечет наложение
административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение
права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести
месяцев до одного года.

Это если не привело к человеческим жертвам, там уже возможна и уголовная статья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В каком документе есть ссылка на закон по ознакомлению садоводов с новой редакцией устава
В каком документе есть ссылка на закон по ознакомлению садоводов с новой редакцией устава
, вопрос №4014874, Ольга, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Чем мне всё это грозит и какие могут быть последствия?
Здравствуйте, начну из далека . Друг попросил данные моей карты , чтоб туда переводилась его зп , т.к у его карт имеется лимит для переводов. Откуда деньги у него берутся и на кого он работает я не знал. По итогу сходил с ним пару раз в банк снял его зачисленные деньги со своей карты . 31.12.2022 мне арестовали счет . По какой причине наложили арест мне не известно . В суд меня никто не вызывал , полиция не приходила , подумал мало ли ошибка . В банке так же ничего не сказали. Проверял себя через фспп и делал запрос на госуслугах на справку об отсутствие судимости или какого-то следствия . Писал заявление в полицию , что поступила непонятная сумма денег от кого не известно .Полиция ничего не знала и на заявление ни как не отреагировала .13.02.2024 пришло письмо на почту , как понял от адвоката истца и список где я числюсь ответчиком . Подскажите что делать в данной ситуации ? Чем мне всё это грозит и какие могут быть последствия?
, вопрос №4014271, Арсений, г. Москва
Автомобильное право
Что будет если лишённого прав человека, остановят ДПС, в ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ, но уже конечно же без прав, какое наказание получит гражданин?
Что будет если лишённого прав человека, остановят ДПС , в ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ, но уже конечно же без прав, какое наказание получит гражданин ?
, вопрос №4013874, Роман, г. Усть-Кут
Семейное право
Может дочь если заключит брак с сожителем, прописать его и какие права будут у него после заключения брака
У меня 2/6,а у дочери 1/3 доли в двух комнатой квартире. Может дочь если заключит брак с сожителем, прописать его и какие права будут у него после заключения брака. Он не работает, месяц пьют потом отходят. Вызывала полицию. Поговорили с ним и все. Сказали что мы его выгоним а дочь его снова пустит. Он пьяный говорит, что если бы это была моя квартира то,я бы эту мразь выгнал бы.
, вопрос №4013677, Светлана Владимировна, г. Братск
Получение образования
Какие наказания и по каким статьям?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ? Ребенок после окончания 9 кл поступил в колледж на отделение МЧС проучился пол года и не желает дальше обучаться . Что нас ждёт? Какие наказания и по каким статьям?
, вопрос №4013218, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2017