Могут ли снять депортацию, если был превышен лимит нахождения в РФ?

Я гражданка России, муж-гражданин Молдовы. На данный момент находимся в официальном браке. Детей нет. После того, как прошёл год со дня нашей свадьбы, муж поехал пересекать границу, после чего его не пустили обратно в Россию. В постановлении был указан административный запрет! Уже 6 месяцев он в Молдавии, я в России! Могут ли ему снять депортацию? В постановлении было написано о превышении лимита времени нахождения на территории РФ. к административной ответственности не привлекался, но на территории РФ ни разрешение на временное проживание, ни вид на жительство, ни разрешения на работу у него не было.

, Алена, г. Рязань
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Если в отношении Вашего супруга вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, отменить это решение возможно в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться с административным исковым заявлением об отмене принятого решения в суд по месту нахождения ответчика. В Вашем случае ответчик — это государственный орган, принявший решение о закрытии въезда. Рада была помочь.

Алена
Клиент, г. Рязань

В суд обратились... а в течение какого максимального времени суд должен принять решение? и какова вероятность положительного исхода?

Алена! Всё зависит от загруженности судей. На практике такие судебные заседания надолго не затягиваются, в пределах одного месяца. Наличие у ин. гражданина супруга — гражданина РФ — это весомый аргумент для принятия положительного решения, но многое зависит и от того, в связи с чем ему вынесен запрет на въезд в РФ. Удачи.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно статье 141. Кодекс административного судопроизводства административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.
А согласно ч. 2. по сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц.

Суд может принять решение о снятии запрета на въезд в Российскую Федерациюпо следующим основаниям:

— наличие близких родственников — супруги, дети, братья или сестры, бабушки или дедушки -, являющихся гражданами и проживающими на территории Российской Федерации.

— действующее Разрешение на временное проживание (либо нахождение в стадии его оформления);

— наличие Вида на жительство в Российской Федерации;

— законная трудовая деятельность на территории Российской Федерации.;

— обучение на очном отделении средне-специального или высшего учебного заведения на территории Российской Федерации;

— лечение в медицинском учреждении на территории Российской Федерации или наличие направления на лечение в клинике Российского государства.