Каковы условия и процедура продления категории работника после выхода из декрета?

я в сентябре выхожу из декрета. у меня он двойной.я получила 1 категорию в декабре 2012, а в августе 2013 ушла в декрет и после первого, не выходя из него, пошла во второй декрет в июле 2015. моя категория сохраняется до декабря 2017 года, а потом я имею право написать заявление на продление моей аттестации сроком на 2 года или нет? мне директор сказал что это невозможно. и почему я должна писать на соответсвие занимаемой должности? в законе об образовании я не нашла никаких примечаний об этом. там написано что мне продлевают на 2 года аттестацию с сохранением моей категории. спасибо)

, Елена, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Елена

Добрый день!

Елена, нет в законе положения о продлении 1 квалификационной категории!

Это аттестацию на соответствие должности Вы проходите не ранее чем через два года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

В Вашей ситуации, для прохождения аттестации на 1 кв. категорию Вам необходимо подать заявление на аттестацию на 1 кв. категорию, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком.

(Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 22, 29))

Удачи Вам!