Мошенничество

Здравствуйте!

Помогите мне с консультацией. Несколько месяцев назад попала на мошенника через интернет по поводу приобретения квартиры в Москве. Отсылала деньги переводом на карту. Позже я узнала, что это мошенничество и на этого лица заведено уг. дело. У меня есть голосовые записи его вины, но он стал меня шантажировать частным видео, которое было снято им незаконно, а так же угрозами в мой адрес и моего несовершеннолетнего сына, типа того, что видео скинет в соц. сети, отправит в органы опёки и меня лишат материнства,так же собирается скинуть моим родным. По факту мошенничества хочу подать в ФСБ. Проконсультируйте меня, как лучше поступить. Про видео, снятое незаконно, это я считаю вторжение в личную жизнь. Спасибо заранее.

Меня зовут Ольга

, Ольга, г. Тула
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,Ольга!

Если у Вас есть основания полагать, что Вы стали жертвой мошенника, то подавайте заявление в органы МВД (по подследственности согласно УПК РФ).

По поводу шантажа частным видео - оценить внеправовые (морально-

психологические) последстивия его "публикации" можете только Вы.

Могу сказать только, что, если видео получено с нарушением закона, то такое доказательство является недопустимым. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств (ст.75 УПК РФ).

С уважением, Дмитрий.