Что делать, если проиграл суд по взысканию долга?

Здравствуйте. Прожил в гражданском браке 4 года. Жили у неё. Делал ремонт, перепланировку, покупал мебель за свои деньги. После расставания составили долговое обязательство у нотариуса, в котором описано, что такая-то такая должна мне сумму в размере 140000 рублей, сроком на 24 месяца, с ежемесячной выплатой 5000 рублей. После 6 месяцев выплат, выплаты прекратились... Подал в суд. Суд проиграл. Вопрос... В долговом обязательстве не указано за что именно она должна мне деньги, могло ли это повлиять на решение суда?

, Андрей, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для получения объективного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с документами и не только с долговым обязательством но и решением по иску, да и сам иск тоже необходимо читать. Только после изучения документов можно говорить о причинах послуживших для вынесения судом решения не в вашу пользу.

В рамках онлайн консультации это будет немного затруднительно делать, но все же можно по пробовать.

Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! В соответствии с ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, можно утверждать, что цель займа не является существенным условием договора займа.

Существенными условиями договора займа являются:
· Предмет займа — деньги или другие вещи, определяемые родовыми признаками (числом, мерой, весом), которые займодавец предоставляет во владение и собственность заемщика по договору займа. Кроме предмета займа в условиях договора займа должна быть указана его оценка, в случае если займодавец передает заемщику не деньги, а вещи;
· Обязанность возврата займа (заемной вещи или суммы денег). Согласно п.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан осуществить возврат по договору займа согласно сроку и порядку, указанными в условиях договоре займа.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Подавайте апелляцию. Ваша бывшая гражданская супруга фактическим исполнением признала долговое обязательство по нотариально заверенному документу.

И, если не сложно скиньте решение суда, нужно посмотреть обоснование в отказе.