Взыскание долга с поручителя

пять лет назад дал поручительство по кредиту в 350 000 рублей товарищу. Через три года он попал в трудную жизненную ситуацию и не смог погашать кредит . Суд назначил ему взыскание долга. Он платит по мере своих возможностей, я тоже периодически помагал ему через Сбербанк онлайн. Осталась сумма 161 000 рублей. Сейчас пришёл исполнительный лист от судебных приставов на поручителя о взыскании долга в 182 000 рублей в пользу СБ путём удержания 50% от зарплаты. Меня никто не извещал о таком решении. Причём основному должнику никаких претензий. Как можно разрешить ситуацию?

, Александр, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что как правило, поручитель отвечает по обязательствам должника солидарно (у Сбербанка это точно всегда так). Это означает, что банк может взыскивать при просрочке всю сумму с кого угодно: хоть с поручителя, хоть с должника.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Вы же, как поручитель, в дальнейшем можете взыскать уплаченную Вами сумму уже с должника (если понадобится, то и в судебном порядке).

Странно, что Вы не курсе судебного решения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Скорее всего банк обратился в суд и получил судебный приказ который является исполнительным документом.согласно ст.128,129ГПК

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения
относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

возражения не требуется мотивировать, просто достаточновыразить несогласие. Загвоздка что срок вероятно пропущен.Это нао выяснять в суде которым вынесен приказ знакомясь с материалами дела. Если приказ удастся отменить банк должен будет выйти с иском по результатам рассмотрения которого вы вправе на основании ст. 203 ГПК просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения если погашение по 50% зп для вас неприемлемо. Все что вы выплатили как поручитель вы потом вправе требовать сдруга

ст. 363 ГК

1.При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного
поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед
кредитором солидарно,
если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник,
включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию
долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или
ненадлежащим исполнением обязательства должником,если иное не
предусмотрено договором поручительства.

Добавлю, что раньше 10 дневный срок на отмену приказа отсчитывался именно с момента получения копии, т.е. отменить его можно было и через год, в последнее время позиция ВС РФ изменилась

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«Онекоторых вопросах применения судами положений Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32.Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителелибо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебногопочтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи местанахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня никто не извещал о таком решении. Причём основному должнику никаких претензий
Александр

Добрый вечер. Для выяснения обстоятельств Вам придется обратиться к судебным приставам и по заявлению ознакомиться с исполнительным производством. В нем можно увидеть какой суд выдал судебный приказ. Если приказ был вынесен в отношении Вас без Вашего участия, то Вы можете попробовать восстановить срок на оспаривание.

Правда, если Вы поручитель, то это будет формальностью — Вы отвечаете перед кредитором солидарно с основным должником. А это значит, что он может предъявить требование как к основному должнику, так и к Вам.

Но в любом случае в первую очередь следует выяснить что за суд с тем чтобы в него обратиться и получить копию приказа для оспаривания.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

Поручитель в силу ГК РФ

Статья 363 Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Вы можете выплаченные Вами суммы взыскать с лица за которое поручились в судебном порядке.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Взыскать Вы можете потому что согласно ГК РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1.К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

У Вас есть право после выплаты подготовить иск и взыскивать с того за кого Вы поручались.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Осталась сумма 161 000 рублей. Сейчас пришёл исполнительный лист от судебных приставов на поручителя о взыскании долга в 182 000 рублей в пользу СБ путём удержания 50% от зарплаты. Меня никто не извещал о таком решении. Причём основному должнику никаких претензий. Как можно разрешить ситуацию?
Александр

Здравствствуйте

максимум- подавать в суд заявление о рассрочке долга — по ст. 203 гпк

так как вы поручитель — банк может требовать весь долг как с должника- так и с вас, или частями — солидарное обязательство тут

гк

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредиторомсолидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

и банку все равно кто из вас будет его исполнять — поэтому лист и был направлен приставам

вы же потом можете в порядке регресса, так же через суд — требовать деньги с должника- своего знакомого

гк

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

но при этом поручителей- на суд вызывают ведь они- сторонам по делу — и тоже имеют право выдвигать свои доводы и защищаться

То что он на пенсии- не значит что он не может погашать долг- так же по 50% — может

другое дело банку это не выгодно и поэтому он по закону может требовать долг с вас — и это видимо куда быстрее для них.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как поручитель Вы несете судя по всему солидарную ответственности и по этому кредитор вполне был вправе выбрать к кому и в каком размере ему предъявить требования.

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

если Вас не приглашали в суд и Вы в нем не участвовали, то можете оспорить его решение, это позволит потянуть время и например, уменьшить штрафные санкции или сможете оспорить какие-то условия договора при наличии оснований.

все суммы взысканные с Вас как с поручителя Вы в порядке регресса вправе взыскать с заемщика (друга)

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Итак, рассмотрим законодательство

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Видимо банк решил, что Ваша ситуация более стабильная в финансовом плане, и решил обратиться с иском к Вам.

Теперь по поводу решения, у Вас вынесено заочное решение скорей всего. Поскольку Вы его копию не получали, раз даже не знали о таком заседании, то Вам нужно обратиться в суд и взять копию данного решения, у Вас есть 7 дней после этого, чтобы его отменить, подаете по этому поводу заявление об отмене заочного решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Так же

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, считаю, что это необходимо сделать, чтобы в суде иметь возможность предоставить свои доводы и попытаться себя защитить в данном случае.

Но тем не менее, поскольку Вы поручитель и если Вам все же придется исполнять обязанность, то тогда Вы вправе требовать с должника возмещение своих затрат

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Поэтому Ваши действия:

1. Обратиться в суд, взять решение и отменить его в течение 7 дней. Затем в судебном заседании попытаться отстоять свою позицию и попытаться как-то привлечь товарища к этому делу.

2. Если не выйдет, и суд все равно с Вам взыщет, тогда только после погашения кредита, обратиться в суде уже на товарища в соответствии со ст. 365 ГК РФ.

С Уважением!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как можно разрешить ситуацию?
Александр

Добрый вечер.

Было заочное решение? Или судебный приказ?

Если да, то вы можете отменить и суд. приказ и заочное решение

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Сейчас пришёл исполнительный лист от судебных приставов на поручителя о взыскании долга в 182 000 рублей в пользу СБ путём удержания 50% от зарплаты.
Александр

Вам вероятнее пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, можете его сюда выложить? В данном случае с Вас вероятнее всего с должником взыскали долг солидарно, что вполне законно

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

и удерживать имеют право 50% от з-п, что тоже законно

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Причём основному должнику никаких претензий.
Александр

Вам необходимо получить решение суда и далее уже либо отменять его, либо выплачивать долг и в регрессивном порядке взыскивать выплаченные суммы с должника (заемщика)

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Поручительство — весьма распространенный в гражданском обороте способ обеспечения обязательств. Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем. Ответственность поручителя В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель (поручители) и должник отвечают перед кредитором солидарно. Вместе с тем законом или договором поручительства может быть предусмотрена и субсидиарная ответственность поручителя (в таком случае он будет отвечать только при недостаточности средств для погашения долга у основного должника). Таким образом, при солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения как от должника и поручителя (поручителей) совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Не получив полного удовлетворения от одного из солидарных должников, кредитор имеет право требовать недополученное от остальных. Объем ответственности поручителя и должника фактически не отличается. Так, поручитель тоже отвечает за уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. При взыскании долга с поручителя необходимо обратить внимание на некоторые особенности, которые могут играть немаловажную роль. Так, в Постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» отмечается, что, учитывая дополнительный характер обязательства поручителя, кредитор вправе требовать взыскания с поручителя не только процентов за пользование кредитом, но и процентов по ст. 395 ГК РФ (в качестве штрафной санкции за пользование чужими денежными средствами). Однако договором поручительства может быть предусмотрена ответственность поручителя за возврат должником суммы займа и процентов за пользование им в размере, определенном договором займа. В данном случае договором установлены условия, ограничивающие ответственность поручителя, и суд не вправе возлагать на поручителя ответственность за уплату неустойки. Таким образом, с поручителя не могут быть взысканы неустойка и другие убытки кредитора, вызванные неисполнением обязательства. Срок исковой давности При составлении искового заявления в суд необходимо также учитывать положения о прекращении договора поручительства. Так, согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. Кроме того, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. В случае когда такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Таким образом, законом прямо предусмотрен срок исковой давности, отличный от общего срока в три года, т.е. взыскивать сумму долга как с основного должника, так и с поручителей можно только в течение одного года с момента нарушения, а в дальнейшем перед кредитором будет отвечать только сам основной должник. Так как в данном случае законодательно не закреплена процедура оформления прекращения поручительства, то само по себе истечение указанного срока является основанием для прекращения прав кредитора по отношению к поручителю и обязанностей поручителя перед кредитором. Иногда встречаются случаи выдачи поручительства на определенный срок с момента заключения договора, что закреплено в договоре поручительства. При этом срок кредитного договора может быть больше срока поручительства. Как это не парадоксально, но в такой ситуации кредитор фактически вообще не может обратиться с требованием к поручителю вернуть задолженность основного должника. Причина этого в том, что срок для погашения основного долга к моменту прекращения поручительства еще не истек и невозможно установить ненадлежащее исполнение или неисполнение условий кредитного договора должником. Обращение в суд за взысканием На практике нередко возникает вопрос о подведомственности дел о взыскании долга, когда участниками данных правоотношений могут быть и юридические, и физические лица. Так, если кредитор-банк обращается с иском к должнику или поручителю — юридическому лицу, то такое дело подведомственно арбитражному суду. В случае когда иск предъявляется к должнику или поручителю, один из которых физическое лицо, то необходимо обращаться в суд общей юрисдикции. По смыслу процессуального законодательства Российской Федерации, если спором затрагиваются интересы физического лица (даже если остальные участники спора — юридические лица), такое дело подведомственно суду общей юрисдикции. Следует также отметить, что кредитор при неисполнении обязательства должником может обратиться в суд с исковыми требованиями как к должнику, так и к поручителю. Право выбора ответчика в данной ситуации остается за кредитором. Вместе с тем, не получив удовлетворения по исполнительному документу о взыскании суммы долга с должника (в случае когда решение суда уже состоялось по иску кредитора к основному должнику), для взыскания суммы долга с поручителя кредитору необходимо будет вновь обращаться уже с новым иском, но только к поручителю. На первый взгляд при наличии решения о взыскании долга с должника повторное взыскание повлечет неосновательное обогащение кредитора. Однако суд должен исходить из того, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства в целом или в части. Обязательства должника могут считаться исполненными лишь при уплате долга кредитору, а не вынесении решения о его взыскании. При наличии доказательств, свидетельствующих о полной или частичной уплате долга основным должником,

www.efremov-partners.ru/articles/detail.php?ID=1297

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не вижу смысла пытаться отменять постановление суда. В конечном итоге получите тоже самое решение суда, только долг станет больше.

Если выносился судебный приказ, то банк оплатил только половину положенной госпошлины, а при пересмотре дела в исковом порядке, госпошлина станет больше, т.к. банк должен будет оплатить её в полном объемме. Кроме того, банк может увеличить период взыскания, в результате чего увеличится и взыскиваемая сумма.

От самого взыскания с Вас, Вы не уйдете, это безусловное право банка.

Даже смерть должника не прекращает поручительства.

Статья 367. ГК РФ Прекращение поручительства
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Пункт 4 ст. 367 ГК РФ Вам в данном случае также не поможет, т.к. в нем идет речь о прекращении поручительства, если были утрачены иные меры обеспечения, которые имелись при заключении договора кредитования, например залог, причем именно по вине банка.

Пункт 36 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42
Если обязательство, по которому выдано поручительство, было обеспечено другим поручительством, залогом, банковской гарантией и т.п., то прекращение этих обеспечительных сделок само по себе не влечет прекращения поручительства. Иное может быть предусмотрено договором поручительства.

Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2011 N 39-В11-5
Такого основания для прекращения поручительства, как изменение договора залога, который заключен в обеспечение кредитного договора без согласия поручителя, договор поручительства не содержит. Изменение иных, помимо поручительства, способов обеспечения исполнения обязательства без согласия поручителя не предусмотрено в качестве основания прекращения поручительства и в ст. 367 ГК РФ.