Нужна ли установка ЕГАИС и ККТ при системе ЕНВД?

Здравствуйте я ИП продажа разливного пива в розницу система налогообложения ЕНВД. Нужна ли установка ЕГАИС и Онлайн касс или есть какие то ограничения для ЕНВД- шников. Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Алексей Дубровский
Юрист

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в ЕГАИС не требуется.

ст. 16 закона ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ
И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ» с 31. 03. 2017 вводится обязательное применение ККТ

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.