8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Решение жилищной комиссии

Здравствуйте. Мне жилищной комиссией воинской части отказано в признании нуждающимся в жилье социального найма.

В настоящее время проживаю с дочерью в служебной квартире в городе, где и служу. Управление части находится в другом городе в 50 км (но часть одна и та же), там же заседает и жилищная комиссия. Рапорт был написан на признание нуждающимся, как раз в этом городе, где находится управление.

Комиссия мотивировала отказ тем, что, во-первых - разные города, где служу и где хочу быть признанным, (но часть-то одна!),

во-вторых, что мной не написан рапорт на увольнение по предельному возрасту. Вот когда рапорт напишу, тогда меня признают нуждающимся по избранному месту жительства. Но я прошу признать нуждающимся в социальном жилье сейчас, во время службы в соответствии с жилищным кодексом, а не по избранному месту жительства после увольнения.

Могу ли я в данной ситуации быть признанным нуждающимся в жилье социального найма, проживая в служебном жилье и находясь на службе?

Права ли жилищная комиссия?

С уважением.

31 июля 2013, 14:17, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. С какого времени Вы на службе и к какому составу Вы относитесь (офицер, прапорщик, сержант итп)?

31 июля 2013, 15:00
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. На службе с 1986 года. Офицер.

31 июля 2013, 15:08

Как я понял Вы относитесь к ФСБ или МВД.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы подлежите обеспечению жильем после 5 лет службы. При этом не совсем понятно, почему Вы до сих пор не признаны нуждающимся в жилье, поскольку это было должно произойти давно.

В соответствии с той жее статьей военнослужашие подлежат обеспечению жилым помещением по ДСН по месту службы, то есть в том НП где они проходят службу (а не там где находятся органы управления). Получить жилье не по месту службы, возможно только при увольнении с военной службы и реализации права на выбор места жительства. Поэтому Вам по сути правильно отказывают, поскольку Вы просите признать Вас в жилье не по месту службы, не подлежа увольнению.

31 июля 2013, 15:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли решение жилищной комиссии и могут ли уволить без обеспечения жильем?
Здравствуйте. Военнослужащий. С 31.12.2017 года выведен в распоряжение командира другой в/части всвязи с ликвидацией моей в/части. Исполнил рапорт на увольнение всвязи с ОШМ, выслуга более 10 лет. По истечении 6 месяцев равную должность не нашли, с предложенными нижестоящими не согласен, вышестоящие не предлагали. Приказа из вышестоящего штаба на увольнение меня по ОШМ не было. Жилищная комиссия, всвязи с отсутствием приказа об увольнении, не признаёт меня нуждающимся в жилье (документы для постановки на учёт все предоставлены). Служебным жильём не обеспечен, поднаём. Контракт заканчивается в июне 2019 г. Правомерно ли решение жилищной комиссии? Могут ли меня уволить по окончании контракта и исключить из списков без обеспечения жильём (субсидией)? Спасибо. С уважением, Александр.
05 июня 2019, 13:56, вопрос №2386431, Александр, г. Казань
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Действия по окончании срока оспаривания решения жилищной комиссии
Прошло более 3х месяцев с момента решения жилищной комиссии об отказе военнослужащему в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. По незнанию и занятости, откладывал подачу заявления об оспаривании этого решения. Нужно ли как-то оспаривать вынесенное решение, или нужно (можно?) повторно подавать заявление на повторное рассмотрение о признании нуждающимся?
25 апреля 2019, 08:52, вопрос №2341351, Василий, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Можно ли оспорить решение жилищной комиссии?
Здравствуйте. Я находясь на военной службе больше 20 лет, в июне этого года получил право на постоянное жильё. В мае я написал заявление и предоставил документы в жилищную комиссию. На данный момент я уволен с военной службы по собственному желанию. Заседание жилищной комиссии планируется 29 сентября. Как мне подсказали жилищная комиссия собирается отказать признать меня нуждающимся в постоянном жилье по ст. 53 ЖК , в связи с тем что я и моя семья до февраля 2014г проживали у родителей. Площадь квартиры родителей соответствуют нормам. У меня и моей семье в собственности жилья никогда не имели. Можно ли оспорить решение жилищной комиссии в судебном порядке? У кого такой опыт был подскажите пожалуйста.
19 сентября 2018, 00:41, вопрос №2109747, Аким, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Можно ли обжаловать решение жилищной комиссии по купле-продаже дома за мат капитал?
здравствуйте. в 2015 году я купила дом в селе за маткапитал. комиссия одобрила. теперь я решила дом в селе продать и добавить деньги и купить в районе. нашелся покупатель тоже за маткапитал. оформили с ней купли- продажу в ноябре 2017 г. я ждала когда деньги переведут. 3 мес ждала. сегодня пошла в пфр. говорят не ждите денег. комиссия отказала. дом в том же состоянии что и покупала. газ.свет.вода. унитаз.ванна.отопление есть.утепленные полы. можно ли обжаловать решение жилищной комиссии и каким способом. помогите пожалуйста
01 февраля 2018, 18:12, вопрос №1892808, кристина, г. Оренбург
2 ответа
Военное право
Можно ли через суд признать решение жилищной комиссии незаконным?
Здравствуйте! Я прохожу военную службу в МЧС. Решением жилищной комиссии ГУ МЧС России я и совместно проживающие со мной члены мой семьи: жена, 2 сына, дочь приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилого фонда. В связи с отсутствием возможности обеспечения меня и членов моей семьижилым помещением жилищной комиссией ГУ МЧС России было принято решение о признании за мной права на получение и выплату денежной компенсации за наем жилья за счет средств федерального бюджета. На основании решения жилищной комиссии был издан приказ " О выплате денежной компенсации" в размере 24267 рублей. 08.06.2017 я должен был госпитализироваться в военный госпиталь на стационарное лечение в связи с обострением хронического заболевания и резким ухудшением самочувствия. Данное обстоятельство подтверждается записями в моей медицинской книжке от 07.06.2017. Однако в этот день я не успел госпитализироваться в установленное время. Плановая госпитализация в неврологическое отделение не проводилась в праздничные и предпраздничные дни, т.е. с "09" по "12" июня 2017 года. после госпитализации я по медицинским основаниям был освобожден от исполнения служебных обязанностей еще на 6 суток. Выйдя после болезни на службу, я узнал, что согласно приказу за подписью ВрИД начальника Главного управления с 01 июля 2017 была прекращена выплата мне денежной компенсации за наем жилого помещения. Считаю приказ от 23.06.2017 не законным по следующим основаниям. Данный приказ был издан на основании решения жилищной комиссии от 21.06.2017. Как следует из выписки из протокола жилищной комиссии от 21.06.2017 выплата мне была прекращена в связи с тем, что с составом семьи 5 человек решением жилищной комиссии от 08.06.2017 предварительно было распределено жилое помещение - 4-х комнатная квартира площадью 97 кв.м. В выписке из протокола так же указывается, что 08.06.2017 мне было вручено сообщение о предлагаемом помещении. от получения которого я отказался, о чем был составлен Акт, и что сообщение мне было направлено заказным письмом с уведомлением. Согласно п. 32 Порядка учета военнослужащих- Граждан РФ, проходящих военную службу по контракту в спасательных воинских формированиях МЧС России, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых полмещений (социальных выплат), утвержденного приказом МЧС от 16.05.2016 №262, при поступлении сведений о служебных помещениях, которые могут быть распределены, комиссия принимает решение о предоставлении служебных жилых помещений военнослужащим, включенным в список на предоставление служебного жилого помещения, о чем комиссией в трехдневный срок направляются военнослужащим сообщения о предлагаемом жилом помещении. Согласно п.п. 33, 34 Порядка военнослужащему предоставляется пятидневный срок для направления в жилищную комиссию согласия с предоставляемым жилым помещением или отказа от представляемого жилого помещения. В случае не поступления от военнослужащих, которым направлены сообщения о предоставлении жилых помещений, согласия с предоставлением жилых помещений в течении 10 дней с даты поступления в комиссию уведомления о вручении сообщения указанные служебные помещения предоставляются другим военнослужащим, включенных в список на предоставление служебных жилых помещений. Я не получал сообщения о предлагаемом жилом помещении. Более того руководству было известно, что я нахожусь на стационарном лечении в госпитале. Таким образом мне не была предоставлена возможность реализовать свое право на согласие с жилым помещением или отказ от него, что могло бы являться основанием для прекращения мне выплаты компенсацмм за наем жилья. Я не соглашался и не отказывался от предлагаемого жилья, поскольку находился в это время в госпитале. Данное обстоятельство свидетельствует о ненадлежащем уведомлении меня о решении распределить мне жилой помещение. В настоящее время у меня нет и членов моей семьи нет ни служебного помещения ни компенсации за поднаем. В июле у меня родился 4-й ребенок, следовательно положено 108 кв.м. Квартир такой площади в ГУ нет. Заказные письма не получал, т. к лежал в госпитале, семья находилась на курорте. В уведомлении не расписывался. ВОПРОС: 1 Можно ли через суд признать решение жилищной комиссии не законным; 2 Приказ незаконным приказ "О прекращении выплаты денежной компенсации" 3 Признать право на получение денежной компенсации за наем поднаем.
19 сентября 2017, 15:28, вопрос №1756104, Денис, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 31.07.2013