Решение жилищной комиссии

Здравствуйте. Мне жилищной комиссией воинской части отказано в признании нуждающимся в жилье социального найма.

В настоящее время проживаю с дочерью в служебной квартире в городе, где и служу. Управление части находится в другом городе в 50 км (но часть одна и та же), там же заседает и жилищная комиссия. Рапорт был написан на признание нуждающимся, как раз в этом городе, где находится управление.

Комиссия мотивировала отказ тем, что, во-первых - разные города, где служу и где хочу быть признанным, (но часть-то одна!),

во-вторых, что мной не написан рапорт на увольнение по предельному возрасту. Вот когда рапорт напишу, тогда меня признают нуждающимся по избранному месту жительства. Но я прошу признать нуждающимся в социальном жилье сейчас, во время службы в соответствии с жилищным кодексом, а не по избранному месту жительства после увольнения.

Могу ли я в данной ситуации быть признанным нуждающимся в жилье социального найма, проживая в служебном жилье и находясь на службе?

Права ли жилищная комиссия?

С уважением.

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С какого времени Вы на службе и к какому составу Вы относитесь (офицер, прапорщик, сержант итп)?

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. На службе с 1986 года. Офицер.

Как я понял Вы относитесь к ФСБ или МВД.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы подлежите обеспечению жильем после 5 лет службы. При этом не совсем понятно, почему Вы до сих пор не признаны нуждающимся в жилье, поскольку это было должно произойти давно.

В соответствии с той жее статьей военнослужашие подлежат обеспечению жилым помещением по ДСН по месту службы, то есть в том НП где они проходят службу (а не там где находятся органы управления). Получить жилье не по месту службы, возможно только при увольнении с военной службы и реализации права на выбор места жительства. Поэтому Вам по сути правильно отказывают, поскольку Вы просите признать Вас в жилье не по месту службы, не подлежа увольнению.