Будет ли правомерна дарственная, если у человека больше нет никого из родных?

Здравствуйте. У меня вопрос про недвижимость.

Мой друг Валентин недавно потерял последнего члена своей семьи из родных,

схоронил брата. Так как он собственник своего жилья,

он хочет не продать свой дом в деревне, а написать дарственную

на моего друга Николая, Николай ему не родственник, он просто хочет купить дом у Валентина.

Так чтоб не мелочиться с

продажей дома и делать купчую, просто заплатить за дарственную, она типа

быстрее чем купчая, так объяснил ему Николай. То есть Николай ему отдаёт целиком сумму

за дом,

а Валентин ему делает дарственную у независимого Нотариуса.

Типа дарственная дешевле купчии.

Я в этом вообще не рублю, поэтому хочу спросить вас как спеца в знание законов,

чтоб Валентин не потерял своё жильё, а Николай не кинул его на бабки.

Там документы он всё равно будет делать на себя этот Николай после дарственной

в любом случае ?. Я так понял что они просто не хотят заморачиваться и

сделать всё по быстрому.

Эту сделку могут признать правомерной ?.

Так как у Валентина из родных никого и он хочет перебраться в город и отписать свой дом

соответственно получить денежную компенсацию за свой дом.

Я как третье лицо со стороны наблюдаю за этим и переживаю за Валентина.

Спасибо за любой ответ.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Разницы во времени по оформлению дарения или купли -продажи нет никакой. А есть такой нюанс: если заключается договор купли-продажи, налог с дохода должен платить продавец. А если оформляется договор дарения — налог платит одаряемый (поскольку они с дарителем не являются близкими родтвенниками).

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Следует иметь ввиду что при купле продаже дома, скорее всего не нужно будет уплачивать налог на доходы физических лиц. Тогда как при дарении недвижимости человеку не являющемуся родственником обязывает одаряемого уплачивать 13% НДФЛ от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В соответствии со ст 217 п.18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Владение на праве собственности недвижимостью, надо полагать более 5 лет? В таком случае ваш друг при купле продаже недвижимости будет освобожден от уплаты НДФЛ. По НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

  1. если дом приватизирован
  2. если получен в порядке наследования

то обязанность уплачивать НДФЛ не возникает.

Таким образом купля-продажа представляется более выгодной чем дарение.