Полагается ли компенсация ветерану боевых действий за отказ от очереди на земельный участок?

Здравствуйте,муж встал на очередь на земельный участок как ветеран боевых действий.Но очередь очень долго продвигается. Можно ли отказаться от права на участок и получить компенсацию за полагающийся участок в денежном эквиваленте?

, Елена, г. Коммунар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

нет.

В ст. 3 ФЗ «О ветеранах» приведен перечень лиц, относящихся к ветеранам боевых действий.

Ст. 16 Федерального Закона №5-ФЗ от 12.01.1995 обеспечивает социальную поддержку ветеранов боевых действий.
Изменения, внесенные в Закон в 2005 году, отменили безвозмездное предоставление земельных участков под строительство ветеранам, как было ранее.
Впрочем, ветераны по-прежнему имеют приоритетное право вступления в кооперативы (жилищные, гаражные, строительные, жилищно-строительные, садоводческие, дачные, огороднические).
Предоставление земли под жилищное строительство определено в ст.ст. 30.1, 38.1 ЗК РФ, порядок предоставления един для всех категорий граждан.
Правила реализации государственной услуги по предоставлению земли, а также дополнительные категории граждан могут быть определены в региональных законодательных актах.
Уточнить, каким категориям граждан предоставляются льготы на получение земельного участка, можно в многофункциональных центрах или в управлении Федеральной службы госрегистрации (контактную информацию для регионов проще всего посмотреть в интернете на сайте МФЦ или Росреестра).
На сайте www.gov.ru/ можно получить информацию о региональных органах государственной власти, где в свою очередь полезно ознакомиться с региональными законодательными актами.
Получить информацию о льготных категориях граждан несложно также в администрации субъекта РФ.
Ст. 5. Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I предусматривает бесплатное предоставление земли Героям Советского Союза и Российской Федерации, а также полным кавалерам ордена Славы под жилищное строительство или огородничество, садоводство и ведение личного подсобного хозяйства.

компенасиции не предусмортрены — каждый бы так делал.