Могут ли уволить по отрицательным мотивам?

С 19 на 20.01.2017 г., я находясь на выходном был у друзей в гараже, где мы распивали спиртное, в процессе распития к нам в гараж зашли двое неизвестных со своим спиртным и хотели посидеть с нами в гараже, но так как они по возрасту намного моложе нас, один из друзей попросил их уйти из гаража, и произошла словесная перепалка, после чего друг их вытолкал на улицу. В это время я находился в гараже и на все происходящее не обращал внимания, ничего криминального в гараже не происходило. Через некоторое время я вышел на улицу и увидел, что друг дерется с одним из пришедших, я их разнял, но в процессе разнятия я подвернул ногу и упал при этом повалил молодого человека который дрался с моим другом, я обхватил его руками и ногами и держал его пока он не слал просить меня отпустить его и сказал, что он успокоился, при этом он лежал на мне сверху. Я отпустил его и зашел в гараж осмотреть свою ногу, так как нога сильно болела и я подумал, что сломал её, когда я заходил в гараж, конфликта больше не было. Я зашел в гараж и осмотрев визуально ногу понял, что скорее всего просто вывих или растяжение, в это время в гараж зашел мой друг и попросил вызвать скорую помощь, так как молодой человек с которым он дрался после того как я зашел в гараж, достал перочинный нож и несколько раз ударил его этим ножом. Я сразу начал оказывать первую доврачебную помощь и попросил знакомую которая находилась в этот момент в гараже срочно вызвать скорую медицинскую помощь. Сам я зажал раны причиненные моему другу в области сердца и живота руками и ожидал приезда врачей. Медики приехали одновременно с сотрудниками полиции, я объяснил медикам и полицейским, что произошло и друга увезли в мед. учреждение. Я объяснил сотрудникам полиции, что случилось и ориентировал их на задержание лица причинившего телесные повреждения, в результате чего данный гражданин был сразу задержан. Ответственный по ОМВД сказал мне, что раз я сотрудник полиции мне необходимо пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, я прошел мед. освидетельствование, и после чего по приезду в ОМВД написал подробное объяснение по факту произошедшего. 20.01.2017 г. мне вручили уведомление о том, что в отношении меня назначена служебная проверка и я дал письменное объяснение. Через некоторое время я написал рапорт на основной отпуск, который мне подписали и я ушел в отпуск, 21.02.2017 г. я написал рапорт на увольнение со службы в ОВД РФ по выслуге лет дающей право на получение пенсии, по последнему дню отпуска 30.04.2017 г. Спустя некоторое время я узнал, что руководство ОМВД хочет уволить меня по отрицательным основаниям, я пояснил сотрудникам кадрового аппарата, что я более не выйду на работу и позже,по приезду из отпуска, примерно 10.04.2017 г. сдам удостоверение, жетон и нагрудный знак и напишу рапорт о том, что трудовую книжку прошу направить на адрес проживания, на что мне сотрудники кадрового аппарата пояснили, что я обязан буду выйти на один день после отпуска, для ознакомления с приказами и служебной проверкой. Могу ли я не выходить из отпуска? Если да то могут ли меня уволить по отрицательным основаниям, если я не ознакомлюсь со служебной проверкой. В отношении лица причинившего телесные повреждения возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ, в отношении моего друга уже состоялся суд и ему вынесен штраф в размере 5000 т.р. Мне пытаются вменить непринятие мер и то, что я не предотвратил данную ситуацию, и первым не вызвал полицию. Я считаю, что в данной ситуации сделал все что мог, ведь жизнь человека прежде всего. Подскажите, как быть, чтобы быть уволенным по собственному желанию, а не по отрицательным мотивам? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Муравленко
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Уволиться по собственному желанию со службы сотрудник может в любой момент, кроме периода действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций.

Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не установлено запретов на увольнение в период служебной проверки и нет обязанностей выходить на службу по окончанию проверки.

6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:
1) обязан давать объяснения в письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки, если это не связано со свидетельствованием против самого себя;
2) имеет право:
а) представлять заявления, ходатайства и иные документы;
б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки;
в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;
г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).
7. В заключении по результатам служебной проверки указываются:
1) установленные факты и обстоятельства;
2) предложения, касающиеся наложения на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания.
8. Заключение по результатам служебной проверки подписывается лицами, ее проводившими, и утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки.
9. Порядок проведения служебной проверки устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В Приказе МВД РФ от 26 марта 2013 г. N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» также не содержится подобных ограничений.

Увольняйтесь в общем порядке по собственному желанию.

Могу ли я не выходить из отпуска? Если да то могут ли меня уволить по отрицательным основаниям
Евгений

Ваш контракт прекратится через месяц, с момента подачи рапорта. После этого к вам не смогут применять дисциплинарное взыскание так как вы не будете обязаны выполнять служебные обязанности. Но если результаты проверки появятся раньше даты увольнения, и будет доказана ваша вина, тогда могут применить дисциплинарное взыскание и уволить по соответствующим основаниям

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела — не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.
это инициатива работодателя
Степанова Татьяна

А разве можно уволить раньше установленного срока и без уведомления?

2. Контракт расторгается и сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел:
1) не ранее чем через два месяца со дня уведомления о расторжении контракта — по основанию, предусмотренному пунктом 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;
2) не ранее чем через две недели со дня уведомления о расторжении контракта — по основанию, предусмотренному пунктом 5, 12 или 13 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В данной ситуации вы ничего не можете предпринять, чтобы предотвратить увольнение «по статье», так как это инициатива работодателя. Прерывать свой отпуск и являться для ознакомления с материалами служебной проверки при этом вы не обязаны, так как отпуск — законное ваше время отдыха. Отозвать вас из отпуска могут по основаниям, предусмотренным законом.

Если вас все-таки уволят по отрицательным мотивам, вы можете в течение месяца после вручения вам копии приказа об увольнении или трудовой книжки обратиться в суд для изменения основания увольнения. Советую обратиться за квалифицированной юридической помощью, ищите юриста, который имеет опыт в таких спорах именно по «силовым» ведомствам, так как все-таки в вашей сфере специфическое регулирование, обычный «трудовик», как я, например, должен будет основательно покопаться в законодательстве и судебной практике, а срок у вас короткий, нужно будет торопиться.

Однако, все же дам совет, по возможности, все-таки не отказываться от ознакомления с материалами проверки, везде поставить свои подписи, снять на фотоаппарат или телефон подписанные вами документы (можете везде ставить отметку «не согласен, возражаю, предоставлю объяснения в срок»), подавать письменные возражения под роспись во втором экземпляре. Все это вам пригодится и поможет избежать подлога документов в суде в дальнейшем. Ведь ничто не мешает нанимателю подменить документы, если там нет вашей подписи или составить акт, что вы отказались от ознакомления.

А разве можно уволить раньше установленного срока и без уведомления?
Бяшков Виктор

а разве автор вопроса указал, что его уже увольняют? Пока это только слухи. Если процедура будет нарушена, то это будет основанием для восстановления на работе или изменения формулировки увольнения.

хочу написать нотариальную доверенность на друга
Евгений

Выдача трудовой книжки по доверенности законом не предусмотрена. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ (ст. 84.1 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»). Нигде нет указания, что книжка может быть выдана представителю по доверенности. Но иногда выдают.

По общему правилу — либо выдача лично работнику, либо его согласие на отправление по почте предусмотрено.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Стойте на том, что днем вашего увольнения должен являться 21.02.2017 г., в этот же день вам должны были выдать все документы и подписать все приказы. Фактичекси и юридически у вас закончились все отношения 21.02.2017. Сформируйте эту мысль в заявлении и отправтье в кадры, укажите куда выслать документы. Ниже практика.

Очень похоже в части некоторых моментов rospravosudie.com/court-kotlasskij-gorodskoj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-517838849/

работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Неиспользованный отпуск в натуре с последующим увольнением предоставляется работнику только на основании его личного письменного заявления. Работодатель вправе, но не обязан предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением по его просьбе. Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым изъявляет желание прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию. Поэтому с момента начала такого отпуска работодатель не несет каких-либо обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением.