8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли несовершеннолетние дети участвовать в приватизации квартиры?

Здравствуйте. В 2000 году мы жили в однокомнатной квартире - я отец и брат были в ней прописаны. Собственник квартиры была бабушка. После смерти бабушки отец через инком недвижимость продал квартиру и мы переехали в двухкомнатную. Нас туда просто прописали а отец квартиру полностью приватизировал на себя. Мы с братом на то время были не совершенно летние мне было 16 лет. Должна ли была быть новая квартира приватизирована на нас троих? Возможно ли щас её разделить?

, Михаил, г. Москва
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, квартира скорее всего была куплена отцом на деньги, которые получил за наследственное имущество. Если это так, то все правильно, так как Ваш отец единственный наследник после смерти бабушки, а Вы с братом, поскольку отец наследник первой очереди- никакого отношения к наследству после бабушки не имеете. Но Вы говорите, что он приватизировал квартиру. Вы ничего не путаете, может быть он просто поменял наследственную квартиру на меньшую, потому так и получилось. Если бы речь шла о приватизации при том, что Вы в квартире были прописаны- органы опеки не пропустили бы эту сделку.

1
0
1
0
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Получение жилого помещения в собственность в порядке приватизации происходит
с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
По смыслу Закона о приватизации Вы с братом, как несовершеннолетние лица, проживающие в момент заключения договора приватизации в квартире, наравне с совершеннолетними пользователями могли стать участниками общей собственности на это помещение. Для установления ваших прав нужно обращаться в суд.
В настоящее время срок исковой давности (ст. 195 ГК РФ) уже истек. Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года. Таким образом, чтобы защитить нарушенное право, необходимо восстановить срок исковой давности. В соответствие с пунктом 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Законом также предусмотрено, что десятилетний срок начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года.

Вам будет сложно доказать уважительность причины пропуска срока. В отношении брата — нужно знать его возраст. Также необходимо учитывать дату приватизации отцом квартиры.

Если суд признает причину пропуска срока исковой давности уважительной, нарушенное право гражданина подлежит защите, а из этого следует, что суд удовлетворит требования того, чье право было нарушено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
Налоговое право
Комнаты были приобретены в 2017, одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру, в 2023 году продали, должна ли я заплатить налог с продажи?
комнаты были приобретены в 2017,одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру,в 2023 году продали ,должна ли я заплатить налог с продажи?
, вопрос №4046602, Валерия, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира
Здравствуйте имеется 2-х квартира,. Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира куплена мной до брака в ипотеку с вложением половины ее стоимости с моей стороны, ипотеку погасили маткапиталом. Может ли жена обязать меня продать квартиру и оставить меня без собтвенного жилья, если детей вдруг оставят с ней?
, вопрос №4046465, Андрей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.03.2017