8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как должен грамотно протекать процесс взаимодействия, общения на встрече

Как должен грамотно протекать процесс взаимодействия меня, как физ лица придумавшего сервис для потребителей и компании юр лица, которая заинтересована моей запатентованной идеей (сайтом сервисом), на встрече

Что я должен им предложить, что с ними подписать и как себя застраховать. Какие условия поставить.

Суть в том что я создал сервис по недвижимости, запатентовал его и нашел сообщество, которое хочет его продвигать, в чем я тоже заинтересован. Но после тестового периода, начнем взимать плату, которую нужно будет делить.

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы компания могла использовать ваш сервис, вам нужно заключить с ней лицензионный договор о предоставлении права использования:

ГК РФ Статья 1367. Лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца
По лицензионному договору одна сторона — патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

В этом договоре вы дозволяете использовать сервис определенным образом, за что получаете плату (можно прописать и про тестовый период). Соответственно, ваше вознаграждение можно оформить как процент прибыли от деятельности с использованием вашего сервиса.

0
0
0
0
Что я должен им предложить, что с ними подписать и как себя застраховать. Какие условия поставить.
Александр

Вам нужен вышеуказанный договор, в нем прописываются все условия — как именно компания может использовать сервис, для каких целей, в каком размере установлена плата за передачу права. Если это процент — пишете процент ежемесячно, если это фиксированная сумма — ставите сумму. Дальше этот договор регистрируется в Роспатенте:

ГК РФ Статья 1369. Форма договора о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец и государственная регистрация перехода исключительного права, его залога и предоставления права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца
2. Отчуждение и залог исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец,предоставление по договору права их использования подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Если вы ИП, они — ООО, вам можно сделать договор простого товарищества, где вы вносите в качестве вклада свою программу для ЭВМ, они вносят свои услуги и работы по продвижению, вы делите прибыль пополам:

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В нем же сразу можно прописать передачу прав по использованию вашего продукта данной компанией в нужных целях.

Для составления документа вы можете обратиться в чат к юристу или заказать его через сервис по изготовлению документов.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Но после тестового периода, начнем взимать плату, которую нужно будет делить.
Александр

Добрый день, Александр.

В первую очередь вам необходимо определить рамки в которых вы будете сотрудничать. Возможно это будет лицензионный договор, как указала коллега, возможно совместная организация, куда вы внесете свой патент, а другая сторона денежные средства и иное имущество.

Во вторую очередь составьте пошаговый план реализации соглашения о совместном сотрудничестве, т.е. кто за что платит, как распределяется доход, у кого какая доля в организации, прибыли и т.п.

В третью очередь, определите исполнителя.

По результатам встречи можете составить некий рамочный договор. Лучше конечно прийти на встречу с юристом разбирающимся в корпоративном и налоговом праве с опытом воплощения абстрактных договоренностей в конкретные схемы.

Статья 429.1 ГК РФ Рамочный договор
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, приветствую!

Прежде всего, поясните, пожалуйста, что вы вкладываете в слова «запатентовал сервис»? Есть некоторые сомнения, что вы действительно получили в Роспатенте патент на изобретение. Соответственно, первое, с чего стоит начать — понять, чем вы на самом деле владеете.

Далее — все зависит от того, насколько тесно вы хотите сотрудничать с этой компанией.

Вы можете стать партнерами — создать ООО, распределить доли, они внесут деньги, вы — права на сервис. Тогда риски и доходы будут делиться в соответствии с долями в ООО. Если дело не пойдет, просто разойдетесь.

Вы можете просто нанять их как компанию, которая за определенное вознаграждение будет продвигать ваш сервис. Вознаграждение может быть структурировано по-разному: как какая-то фиксированная сумма, как процент от чего-то (напр, выручки или вашего дохода). При этом нужно не забыть, что вам придется либо стать ИП, либо зарегистрировать ООО (но в этом случае вы будете владеть ООО на 100%).

Варианты есть, первую встречу я бы посвятил их обсуждению в общих чертах.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день Алексей. Спасибо за ответ.

Вопрос в том, что я не сумел его нужным образом запатентовать, а точнее как полезный сервис( У меня просто программа ЭВМ.

Но по хорошему если очень захотеть, можно переделать проект так, что никто бы не ответил за плагиат даже если у меня был патент изобретения.

Скажем так, я преподнес бональщину в таком исполнении, что все в восторге !

Меня просто кинуть и создать похожее, потому выпендриваться и скупиться мне не стоит, готов работать 50/50% от выручки которая появиться в перспективе.

Мне нужен договор, который смогу при встрече с ними подписать, как начало сотрудничества и решить вопрос с вложениями в сайт, как Модерация и администрирование.

Я ип , они скорее всего ооо.

Вносить деньги никто там не станет, они сказали что возьмут на себя модерацию поддержку сайта и тд, и меня это вполне устраивает.

Расходиться с ними значит похоронить проект.

Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Мне нужен получается договор на подписание с ними. Этот договор должен быть заодно , как лицензионный и о сотрудничестве с условиями или по отдельности ...

Программа действий, как его запустить у меня есть, интересен был план юридических действий, чтоб не кинули.

Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
Налоговое право
При личном общении
Вопрос о налогах. При личном общении. Пожалуйста
, вопрос №4090907, Юдин Давид Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017