Как должен грамотно протекать процесс взаимодействия, общения на встрече

Как должен грамотно протекать процесс взаимодействия меня, как физ лица придумавшего сервис для потребителей и компании юр лица, которая заинтересована моей запатентованной идеей (сайтом сервисом), на встрече

Что я должен им предложить, что с ними подписать и как себя застраховать. Какие условия поставить.

Суть в том что я создал сервис по недвижимости, запатентовал его и нашел сообщество, которое хочет его продвигать, в чем я тоже заинтересован. Но после тестового периода, начнем взимать плату, которую нужно будет делить.

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы компания могла использовать ваш сервис, вам нужно заключить с ней лицензионный договор о предоставлении права использования:

ГК РФ Статья 1367. Лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца
По лицензионному договору одна сторона — патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

В этом договоре вы дозволяете использовать сервис определенным образом, за что получаете плату (можно прописать и про тестовый период). Соответственно, ваше вознаграждение можно оформить как процент прибыли от деятельности с использованием вашего сервиса.

Что я должен им предложить, что с ними подписать и как себя застраховать. Какие условия поставить.
Александр

Вам нужен вышеуказанный договор, в нем прописываются все условия — как именно компания может использовать сервис, для каких целей, в каком размере установлена плата за передачу права. Если это процент — пишете процент ежемесячно, если это фиксированная сумма — ставите сумму. Дальше этот договор регистрируется в Роспатенте:

ГК РФ Статья 1369. Форма договора о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец и государственная регистрация перехода исключительного права, его залога и предоставления права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца
2. Отчуждение и залог исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец,предоставление по договору права их использования подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Если вы ИП, они — ООО, вам можно сделать договор простого товарищества, где вы вносите в качестве вклада свою программу для ЭВМ, они вносят свои услуги и работы по продвижению, вы делите прибыль пополам:

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В нем же сразу можно прописать передачу прав по использованию вашего продукта данной компанией в нужных целях.

Для составления документа вы можете обратиться в чат к юристу или заказать его через сервис по изготовлению документов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Но после тестового периода, начнем взимать плату, которую нужно будет делить.
Александр

Добрый день, Александр.

В первую очередь вам необходимо определить рамки в которых вы будете сотрудничать. Возможно это будет лицензионный договор, как указала коллега, возможно совместная организация, куда вы внесете свой патент, а другая сторона денежные средства и иное имущество.

Во вторую очередь составьте пошаговый план реализации соглашения о совместном сотрудничестве, т.е. кто за что платит, как распределяется доход, у кого какая доля в организации, прибыли и т.п.

В третью очередь, определите исполнителя.

По результатам встречи можете составить некий рамочный договор. Лучше конечно прийти на встречу с юристом разбирающимся в корпоративном и налоговом праве с опытом воплощения абстрактных договоренностей в конкретные схемы.

Статья 429.1 ГК РФ Рамочный договор
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Прежде всего, поясните, пожалуйста, что вы вкладываете в слова «запатентовал сервис»? Есть некоторые сомнения, что вы действительно получили в Роспатенте патент на изобретение. Соответственно, первое, с чего стоит начать — понять, чем вы на самом деле владеете.

Далее — все зависит от того, насколько тесно вы хотите сотрудничать с этой компанией.

Вы можете стать партнерами — создать ООО, распределить доли, они внесут деньги, вы — права на сервис. Тогда риски и доходы будут делиться в соответствии с долями в ООО. Если дело не пойдет, просто разойдетесь.

Вы можете просто нанять их как компанию, которая за определенное вознаграждение будет продвигать ваш сервис. Вознаграждение может быть структурировано по-разному: как какая-то фиксированная сумма, как процент от чего-то (напр, выручки или вашего дохода). При этом нужно не забыть, что вам придется либо стать ИП, либо зарегистрировать ООО (но в этом случае вы будете владеть ООО на 100%).

Варианты есть, первую встречу я бы посвятил их обсуждению в общих чертах.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день Алексей. Спасибо за ответ.

Вопрос в том, что я не сумел его нужным образом запатентовать, а точнее как полезный сервис( У меня просто программа ЭВМ.

Но по хорошему если очень захотеть, можно переделать проект так, что никто бы не ответил за плагиат даже если у меня был патент изобретения.

Скажем так, я преподнес бональщину в таком исполнении, что все в восторге !

Меня просто кинуть и создать похожее, потому выпендриваться и скупиться мне не стоит, готов работать 50/50% от выручки которая появиться в перспективе.

Мне нужен договор, который смогу при встрече с ними подписать, как начало сотрудничества и решить вопрос с вложениями в сайт, как Модерация и администрирование.

Я ип , они скорее всего ооо.

Вносить деньги никто там не станет, они сказали что возьмут на себя модерацию поддержку сайта и тд, и меня это вполне устраивает.

Расходиться с ними значит похоронить проект.

Александр
Клиент, г. Москва

Мне нужен получается договор на подписание с ними. Этот договор должен быть заодно , как лицензионный и о сотрудничестве с условиями или по отдельности ...

Программа действий, как его запустить у меня есть, интересен был план юридических действий, чтоб не кинули.