Можно ли вернуть деньги за непроведённую процедуру?

Здравствуйте,если я заплатила за процедуру,но эта процедура не была проведена(мне сказали приходить через месяц,чек остаётся,но в результате дополнительного обследования,я решила отказаться от ранее оплаченной процедуры),могу ли я вернуть деньги без каких-либо проблем?Спасибо.

, Таня,
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно Вы имеете право вернуть деньги.

Напишите заявление с просьбой вернуть денежные средства за не проведенную процедуру, на своем экземпляре поставьте отметку о принятии. Если деньги не будут возвращены, Вы имеете право обратиться с иском в суд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Потребитель обязан оплачивать только оказанную услугу. Требуйте вернуть деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 140-ФЗ)
При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции

)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, у Вас есть такое право.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом нужно обратиться в учреждение и потребовать возврата денежных средств, в связи с отказом от услуги.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пишите исполнителю заявление, если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.