Банк требует оплаты помимо исполнительного листа

оплату произвожу по исполнительному листу . по кредиту,банк звонит и говорит,что их не устраивает оплата,маленькая.хотят еще раз подать на меня в суд,законно ли это?

, елена, г. Красноярск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Если суд прошел, выдан исполнительный лист, то на Вас не за что подавать в суд повторно. Не ведитесь на необоснованные угрозы банка.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Могут подать по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Пусть банк подает в суд, но не факт, что суд согласится. По одному исполнительному листу с Вас не может удерживаться более 20 % заработной платы за вычетом НДФЛ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
оплату произвожу по исполнительному листу. по кредиту, банк звонит и говорит, что их не устраивает оплата, маленькая.хотят еще раз подать на меня в суд, законно ли это?
елена

Здравствуйте, Елена

Вам дали разные варианты ответа, но при этом никто не стал вникать в суть проблемы. Судя по тому что банк продолжает начислять проценты, в решении суда не было требования расторгнуть кредитный договор, а значит условия договора прежние и проценты начисляются на просроченную сумму основного долга.

Та сумма долга, что указана в вашем исполнительном листе, это

сумма основного долга+проценты на дату подачи в суд+госпошлина.

Учитывая что долг по решению суда вы после суда так и не выплатили, банк требует то что начислено после вынесенеия решения и по закону имеет право обратиться в суд повторно для взыскания процентов за промежуток времени между прошлым судом и датой подачи второго искового заявления