Как правильно рассчитать налоговый вычет?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста при получении налогового вычета за приобретение квартиры в ипотеку необходимо среди прочих документов подать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Данную сумму должен рассчитать я сам?

У меня возникли некоторые трудности с рассчетом данной суммы:

Квартира приобреталась по договору долевого участия совместно с женой.

Цена квартиры по договору составляет 1 602 080 руб.

При приобретении квартиры использовался материнский капитал 415 317,97 руб

В свидетельстве о регистрации прав собственности указано - совместная собственность.

Подскажите как правильно рассчитать сумму к возврату

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Цена квартиры по договору составляет 1 602 080 руб. При приобретении квартиры использовался материнский капитал 415 317,97 руб В свидетельстве о регистрации прав собственности указано — совместная собственность. Подскажите как правильно рассчитать сумму к возврату
Илья

Илья, добрый вечер! Вычесть размер материнского капитала а оставшуюся часть можно по заявлению разделить между супругами в оптимальном для них соотношении (50 на, 80 на 20 и т.д.) если ранее никто не пользовался данным вычетом