Действия специалиста по персоналу при увольнении работника с организации?

Что должен делать специалист по персоналу,когда нужно в организации уволить какого-либо сотрудника в бухгалтерии и в планово-экономическом отделе,так как сокращается штабБ при этом проводится собрание с профсоюзом?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Специалист по персоналу должен выполнять свои трудовые обязанности, конечно. Если вы и есть такой специалист, то удивительно, что вы не знаете основ трудового законодательства. Можно сделать вывод о вашей профессиональной непригодности.

Мероприятия по сокращению штата — целый комплекс процедур. Советую ознакомиться со ст. 81, 82, 178, 179, 180, 261, 373, а также п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1, ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 21 Закона от 21.07.1993 N 5485-1 и др.

Если у вас будут какие-то конкретно сформулированные вопросы — можете задать их отдельно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Что должен делать специалист по персоналу, когда нужно в организации уволить какого-либо сотрудника в бухгалтерии и в планово-экономическом отделе, так как сокращается штабБ при этом проводится собрание с профсоюзом?"

Правомочия специалиста по персоналу должны быть изложены в должностной инструкции и в трудовом договоре. В моем представлении, специалист (если он по персоналу) в случае решения вопроса об увольнении в связи с сокращением штатной численности работников, должен исходить из требований ст. 179 ТК РФ, содержание которой привожу ниже. Одновременно надо сказать, что проанализировав всю ситуацию, специалист по персоналу должен сделать свои выводы (кого увольнять, а кого оставить и почему) и в письменной форме представить их работодателю.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.