Законно ли использовании электронных сигарет в общественных местах?

Хочу вас спросить о уже давно поднадоевшей всем теме, об использовании электронных сигарет в общественных местах. Есть ли закон запрещающий использование электронных сигарет в общественных местах и имеют ли право запрещать мне использование ЭС в общаге, грозя вплоть до выселения?

, Сергей, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

ФЗ «Об ограничении курения табака» не запрещает нигде использовать ЭС. Запретить вм не могут и выселить тоже не могут, но наверное все же следует соблюдать какие-то элементарные нормы вежливости и не дымить в лицо проходящих людей или коменданту

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

ЭС действуют по иному принципу в связи с чем не подпадают под действие данного закона

С уважением Александр

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

нет, такого закона в настоящее время. В то же время в Мосгордуму внесен законопроект. приравнивающий ЭС к обычным, с такими же ограничениями

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Во 2-й статье ФЗ-15 указано, что запрет касается только табачной продукции, однако парогенератор назвать табачным изделием никак нельзя;

В 1-й статье сказано, что законопроект направлен на защиту некурящих граждан от табачного смога, однако пар, генерируемый «электронкой», не является табачным;
Термин «электронные сигареты» не фигурирует в каких-либо антитабачных проектах, поэтому употребление данных устройств не может регулироваться статьей 12 ФЗ-15.
Но, несмотря на то, что закон о курении практически никак не контролирует употребление электронных сигарет в общественных местах, применять их можно не везде. Почему? В антитабачном законе прописано, что любые предметы, напоминающие табачные изделия по форме и цвету могут служить инструментом пропаганды табакокурения, что запрещено законодательством.

Для достижения желаемых результатов с принятием антитабачных мер были перечислены списки общественных мест, в которых употреблять табачные изделия категорически запрещается.
К таковым можно отнести:
-учебные и медицинские учреждения;
-детские и спортивные площадки;
-социальные и государственные структуры;
-рабочие места и транспорт;
-транспортные узлы и бытовые помещения.

чтобы избежать конфликта, советую не использовать, с точки зрения табакокурения, точнее его отсутствия, правда на вашей стороне, но вот если задеть вопрос со стороны пропаганды, то вопрос спорный, но сидеть по крайней мере в своей комнате с парогенератором вам не могут запретить