Возможно восстановление пенсии СССР, если я проживаю заграницей?

Здравствуйте,

Меня зовут Александром.

Проживая на территории СССР, заработал пенсию, которую оформил и стал получать с сентября 1987 года.

В 1990 году году выехал из СССР на ПМЖ за границу.

Проживаю в USA и являюсь гражданином этой страны. Российского гражданства не имел и не имею, хотя рожден был в РСФСР.

Проживал, пенсию заработал и выезжал с территории УССР.

Мой вопрос: "Как мне восстановить мою пенсию?".

, Александр, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, так как у Вас отсутствует российское гражданство, полагаю, что восстановить пенсию для Вас будет затруднительно.

.Согласно ст.4 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Москва

Я думаю, что т.к. Россия взяла на себя "всю ответственность" за СССР, это должно "покрывать" и этот вопрос.

Александр, подскажите мне, пожалуйста, мои следующие шаги для успешного решения этого вопроса.

Спасибо.

Р.S. Я знаю человек 50, таких как я.

Подскажите, я правильно понимаю, на данный момент у Вас только одно гражданство?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я думаю, что т.к. Россия взяла на себя «всю ответственность» за СССР, это должно «покрывать» и этот вопрос.
Александр

Александр, здравствуйте. На данный момент вопросы о назначении пенсий бывшим гражданам СССР могут быть разрешены только в суде. Напрямую Пенсионный фонд РФ назначать пенсии не будет, поскольку прямого закона на этот счет нет. В настоящее время граждане обращаются с соответствующими требованиями, но не всегда они удовлетворяются.

Например

Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2016 N 81-КГ16-9
Бывшая гражданка СССР выехала на постоянное место жительства в другую страну в 1979 году и никогда не являлась получателем пенсии по законодательству Российской Федерации. Ей отказано в возобновлении выплат трудовой пенсии по старости, в перерасчете пенсии в соответствии с законодательством РФ, в индексации пенсионных выплат, так как по нормам пенсионного законодательства, действовавшего на момент назначения пенсии истице и ее выезда в капиталистическую страну, гражданка СССР не имела права на сохранение и получение ранее назначенной ей трудовой пенсии по старости; впоследствии пенсионное законодательство РФ также не предоставляло такого права иностранным гражданам. При этом в силу ст. 13, ч. 2 ст. 61 ГПК РФ для разрешения данного дела имеет преюдициальное значение Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2008 г. N 81-В08-18, которым истице отказано в удовлетворении исковых требований к УПФР в Центральном районе города о восстановлении выплаты пенсии на территории Российской Федерации по мотиву отсутствия у нее как лица, получавшего пенсию по старости в соответствии с законодательством СССР и выехавшего на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, права на сохранение и получение ранее назначенной пенсии.

Вот еще:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 декабря 2016 г. N 33-45721/2016
Судья: Гусева И.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Котовой И.В.,
судей Лобовой Л.В., Дегтеревой О.В.,
при секретаре В.М.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Котовой И.В.
дело по апелляционной жалобе Г.П.П.
на решение Басманного районного суда г. Москвы от 03 июня 2014 года, которым постановлено:
«В удовлетворении иска Г.П.П. к ГУ — Главное управление Пенсионного фонда РФ N 10 по г. Москве и Московской области о восстановлении выплаты пенсии — отказать»,
установила:
Г.П.П. обратилась в суд с иском к ГУ — ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области, просила обязать ответчика возобновить ей выплату пенсии по старости с 24.04.2010 г., то есть за три года, предшествующие дате обращения с соответствующими заявлениями об этом в пенсионные органы, и произвести расчет пенсии в соответствии с ч. 5 ст. 22, ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» за весь период, проводить дальнейшую индексацию пенсионных выплат, методика которых установлена Правительством РФ, в обоснование своих требований ссылаясь на то, что с 1984 г. получала пенсию, в 1990 г. выехала на жительство в Израиль, в связи с чем выплата пенсии ей была прекращена; на момент выезда она являлась гражданином РСФСР, 24.04.2013 г. обратилась в пенсионные органы с заявлением о восстановлении выплаты пенсии на территории Российской Федерации, в чем ей было отказано, что она полагает неправомерным.
В судебное заседание истец и ее представитель не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, представитель ГУ — ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области исковые требования не признал.
Судом постановлено указанное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит отменить Г.П.П.
22.12.2015 г. Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда указанное решение было отменено, по делу было постановлено новое решение, которым исковые требования были удовлетворены.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.11.2016 г. названное апелляционное определение от 22.12.2015 г. отменено по новым обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ.
При новом апелляционном рассмотрении истец на заседание судебной коллегии не явилась, о наличии уважительных причин своей неявки не сообщила, в связи с чем дело в апелляционном порядке было рассмотрено в ее отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав представителя ГУ — ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области — П.А.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит достаточных оснований для отмены постановленного по делу решения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Г.П.П. в 1984 г. была назначена государственная пенсия по старости в соответствии с Законом СССР от 14.07.1956 г. «О государственных пенсиях».
В 1990 г. Г.П.П. выехала на постоянное местожительство в Израиль, в связи с чем выплата пенсии ей была прекращена.
Также из материалов дела следует, что Г.П.П. обращалась за возобновлением выплаты пенсии 24.04.2013 г., в возобновлении выплаты пенсии ей было отказано.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции указал, что ГУ — ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области является ненадлежащим ответчиком по данному спору и исходил из отсутствия у истца права на возобновление выплаты ей пенсии по старости.
Судебная коллегия, принимая во внимание положения ч. 6 ст. 330 ГПК РФ, не находит оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы истца, исходя из следующего:
На момент назначения истцу государственной пенсии по старости порядок назначения и выплаты пенсий регулировался Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590 (далее — Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий), в п. 180 которого было предусмотрено, что гражданам СССР, получавшим в СССР пенсию по старости или по инвалидности, за исключением пенсий, назначенных по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также семьям советских граждан, которым назначена в СССР пенсия по случаю потери кормильца, выехавшим после 01.10.1958 г. на постоянное или временное жительство в капиталистические страны, выплата пенсии приостанавливается на все время пребывания за границей, но перед отъездом из СССР пенсия указанным лицам выплачивается за 6 месяцев вперед в советской валюте.
Из приведенных положений законодательства СССР следует, что по нормам пенсионного законодательства, действующего на момент назначения пенсии истцу и ее выезда за границу, не было предусмотрено восстановление (возобновление) выплаты пенсии в отношении граждан, выехавших на постоянное жительство за границу. Граждане СССР, выехавшие на постоянное жительство за пределы СССР и являвшиеся получателями пенсий по иным основаниям, кроме пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания, по случаю потери кормильца, назначенных и выплачиваемых в соответствии с законодательством СССР, не имели права на сохранение и получение ранее назначенной им пенсии.
Впоследствии пенсионное законодательство Российской Федерации также не предоставляло право иностранным гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, получать пенсии, выплата которых была приостановлена согласно ранее действовавшему пенсионному законодательству СССР.
Так, Закон Российской Федерации от 20.11.1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» не содержал нормы, регулирующей порядок пенсионного обеспечения граждан, выехавших на постоянное жительство за границу, и утратил силу в связи с введением с 01.01.2002 г. Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утратил силу с 01.01.2015 г.).
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имели граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 29 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размеры трудовых пенсий, установленных до вступления в силу настоящего Федерального закона по нормам Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», пересчитываются в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Основания для восстановления выплаты трудовой пенсии по старости перечислены в ст. 22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Исходя из приведенных положений закона восстановление выплаты трудовой пенсии по старости и определение ее размера осуществляется только в отношении трудовых пенсий, назначенных по нормам Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Истцу, как указано выше, была назначена государственная пенсия по старости в соответствии с Законом СССР от 14.07.1956 г. «О государственных пенсиях», по нормам Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсия по старости истцу не назначалась и не выплачивалась, она никогда не являлась получателем пенсии по законодательству Российской Федерации.
Учитывая, что выплата назначенной истцу государственной пенсии по старости была приостановлена на основании подлежащего применению к спорным отношениям п. 180 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий в связи с ее выездом в 1990 г. на постоянное жительство в Израиль, какого-либо механизма восстановления (возобновления) выплаты государственных пенсий по старости, назначенных гражданам СССР по нормам Закона СССР 14.07.1956 г. «О государственных пенсиях», выплата которых была приостановлена до введения в действие Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», и порядка их перерасчета пенсионное законодательство Российской Федерации не содержало и не содержит, то истец не имела права на сохранение и получение ранее назначенной ей по законодательству СССР пенсии по старости после выезда за пределы Российской Федерации, — в связи с чем доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Ссылки на ст. 5 Федерального закона от 06.03.2001 г. N 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», в которой определено, что действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства, несостоятельны, поскольку истец не имеет гражданства Российской Федерации, и будучи иностранным гражданином, не проживающим на территории Российской Федерации, не являлась получателем пенсии по старости, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, поэтому она не относится к числу лиц, на которых распространялись положения Федерального закона от 06.03.2001 г. N 21-ФЗ (утратил силу с 01.01.2015 г.), при этом, Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» вступил в силу только 01.01.1992 г., то есть после выезда истца на постоянное жительство за границу, а совпадение условий возникновения права на получение пенсии по старости в Законе СССР и в Законе Российской Федерации не может служить основанием для восстановления (возобновления) выплаты и расчета истцу пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также несостоятельны ссылки на правовую позицию, выраженную в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.06.1998 г. N 18-П «По делу о проверке конституционности положений статей 2, 5 и 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1993 г. „О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации“ в связи с жалобами ряда граждан», поскольку в указанном Постановлении речь идет о выплате гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, пенсий, назначенных по законодательству Российской Федерации, тогда как истцу была назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с законодательством СССР.
При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, в связи с чем, исходя из положений ч. 6 ст. 330 ГПК РФ, решение суда отмене либо изменению по доводам апелляционной жалобы истца не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
Решение Басманного районного суда г. Москвы от 03 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Г.П.П. — без удовлетворения.

У Вас ситуация еще сложнее, поскольку Вы получали пенсию и выехали с территории Украины. Поэтому перспективы такого иска для Вас довольно туманные.

Александр
Клиент, г. Москва

В 1990 году я выехал из СССР!

Александр

Александр, это понятно. Но я специально выделил для Вас ту часть судебного решения, в которой обращено внимание на то, что истица выехала именно с территории РСФСР. Поскольку суд обратил на это внимание, я допускаю, что при Вашем обращении за возобновлением пенсии суд при принятии решения будет учитываться также, что Вы выезжали именно с территории Украины.

Руководитель практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков тоже считает, что из-за сложности пенсионного законодательства добиться выплаты пенсий гражданам, которые уехали до развала СССР, очень сложно.
— Тем не менее получить пенсию, даже проживая на территории другой страны, если она когда-то была назначена, гражданину реально и не помешает даже факт снятия с регистрационного учета, — отмечает он.
Правда, юрист подчеркивает, что речь тут идет исключительно о тех случаях, когда пенсия назначена по российским законам.

nnm.me/blogs/atck/pensionery-immigranty-trebuyut-zaplatit-im-sovetskiy-dolg/