Как вернуть налоговый вычет с авансовой суммы?

Мы с мужем покупали квартиру в 2015 в сентябре, продавец- фирма.

Мы дали задаток 30000 с заключением договора и к нему кассовый чек. Имею я право приложить этот договор к договору на покупку квартиры и составить декларацию на эти два договора.

, Софья, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Мы дали задаток 30000 с заключением договора и к нему кассовый чек. Имею я право приложить этот договор к договору на покупку квартиры и составить декларацию на эти два договора.

Но ведь задаток засчитывается в стоимость квартиры:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Значит, эта сумма также является частью цены квартиры. Имеете право включить ее в вычет.