Куда обратиться, чтобы снять запрет на въезд в РФ?

Моему мужу поставили запрет на въезд мы в браке с 2002года двое общих детей куда обратиться чтоб сняли запрет . Какие документы нужны для этого.

, катя, г. Конаково
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для снятия запрета вашему мужу в РФ нужно получить решение отдела УФМС МВД который наложил запрет и обжаловать его в суде. У вас есть все основания отменить данное решение в суде при наличии общих несовершеннолетних детей проживающих на территории РФ, так же надо подготовить и направить досудебную претензию в адрес МВД принявшего решение. Вопрос при правильном и грамматном подходе решается положительно. Все вопросы по подготовке документов и консультации помогу решить в режиме чат.

Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, существует административный и судебный порядок обжалования решений о неразрешении, запрета въезда в РФ.
Административный порядок предполагает обжалование решения в порядке подчиненности, т.е. вышестоящему руководству, судебный — обращение в суд.
Решение о запрете въезда в РФ может быть обжаловано иностранным гражданином в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении.

Обращаться в суд вправе лица, права которых нарушает оспариваемое решение. Таким образом, правом на обращение в суд наделен иностранный гражданин, в отношении которого принято решение о неразрешении въезда в Россию. Близкие родственники не вправе обращаться в суд с заявлением об оспаривании запрета на въезд, так как данное решение их прав не затрагивает. При этом обращение в суд может быть подано и подписано любым лицом при наличии доверенности, но от имени иностранного гражданина. Представлять интересы в суде также может любое лицо на основании доверенности либо адвокат. Жалоба на решение органа ФМС России о неразрешении въезда в РФ может быть подано в районный суд по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина либо в суд по месту нахождения миграционного органа, принявшего решение. Вывод автора о возможности подачи административного искового заявления по месту пребывания иностранного гражданина основан на анализе норм законодательства и судебной практики.
Плюс судебного обжалования запрета на въезд состоит в том, что в случае принятия решения о неразрешении въезда, иностранец утрачивает основания для дальнейшего нахождения в России и обязан выехать. Однако запрет на въезд не породит такой обязанности, если гражданин оспорит решение о неразрешении въезда в суд и заявит ходатайство о приостановлении его действия, при условии, что судом заявленное ходатайство будет удовлетворено.

Я рекомендую Вам судебный порядок обжалования.Наличие семьи на территории РФ будет веским основанием для отмены судом запрета.Но помните, что брак должен быть заключен до вынесения решения о запрете на выезд.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы вправе обратиться с заявлением к инициаторы запрета в досудебном порядке, а также можете обжаловать отказ о снятии в судебном порядке.Могу подготовить необходимые документы, есть положительная практика снятия