Как расторгнуть договор займа и не потерять в деньгах?

Здравствуйте.Муж взял кредит 28.02,2017г.Кредит не понадобился.Надо было 250000т.р а с учетом страховки пришлось брать 300000т.р.Хотим расторгнуть договор займа.Подскажите реально ли это?И потеряем ли мы финансово.Евгения.

, Евгения, г. Ясногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Направляйте заявление в банк и страховую одновременно. Заявление в свободной форме. Можно подать в филиалы банка и страховой по вашему месту жительства. Обязательно отправьте по почте с уведомлением и описью.

Порядок расторжения договора кредитования указан в самом договоре. Нужно руководствоваться его положениями.
Желаю удачи!

Спасибо за ответ.К сожалению страховку нам не вернут.Изначально было сказано нам что она обязательная.Когда уже заполнили бланк на возврат страховки нам отказали.Ответили что эта страховка являеться коллективной.
Евгения

Это противоречит закону. Вы вправе требовать возврата страховой премии.

Евгения
Клиент, г. Ясногорск

Завтра едем и будем добиваться своего.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договоров (и кредитного, и договора страхования).

Скорее всего, вернув сумму займа в кратчайший срок (например, сегодня) проценты за пользование будут ничтожно малы. От страховки Вы вправе отказаться так же как и от любой другой навязанной услуги. Стоимость страхования также должна быть Вам возвращена.

ст. 810 ГК РФ, часть 2 "… Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
Евгения
Клиент, г. Ясногорск

Спасибо за ответ.К сожалению страховку нам не вернут.Изначально было сказано нам что она обязательная.Когда уже заполнили бланк на возврат страховки нам отказали.Ответили что эта страховка являеться коллективной.

Евгения, конечно нужно оспаривать отказ! Напишите претензию с требованием возвратить сумму, уплаченную за страхование. Если откажут, обращайтесь в суд, у Вас есть все шансы.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Евгения, Вы можете досрочно вернуть весь долг, написав соответствующее заявление. Страховку Вы можете вернуть за вычетом того времени, когда не вернули еще кредит.