Авария с последствиями

Мною была совершена авария,в которой пострадал человек(он получил травмы средней тяжести)и инспектор зафиксировал на алкометре показатель 0,15 промилле (я накануне веселилась),дело было рассмотрено в судебном порядке и прокурор решил что процент содержания алкоголя в крови очень мал и переквалифицировал статью нанесение телесных повреждений по неосторожности.Или эта статья может подрузумивать что я могла бы быть и пьяной????Просто страховщики хотят с меня получить деньги которые они потратили на лечение пострадавшего мужчины,сумма очень огромная,неподемная для меня.я могу с ними паспорить,апилируя тем что это ДТП было совершено по-неостородности как решили в суде.

, анна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Поспорить всегда можно. Но учитывайте при этом, что наличие вины при ДТП имеет большее значение для квалификации действий как административного правонарушения или преступления. А в плане возмещения ущерба вы как владелец источника повышенной опасности несете ответственность независимо от вины. Поэтому не важно, по неосторожности вы причинили ущерб или умышленно. Поэтому тут необходимы другие обоснования.