Что мне может грозить, если ФАС займется моим директором?

Здравствуйте. Работаю в организации по настройке контексной рекламы. На моего директора хотят подать в антимонопольную службу за нарушение закона. Мне это будет чем-то грозить? И если директор просит написать служебную записку что настраивал рекламу я? Что делать?

Уточнение от клиента

Реклама была настроена не совсем в соответствии с законом, мне директор это поручил сделать, я законы незнаю. и вот если жалоба в фас поступит кто будет отвечать директор или я?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

Еще не ясен исход рассмотрения жалобы в антимонопольной службе и суть жалобы тоже нет. штраф налагается на юридическое лицо или на должностное.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А я являюсь должностным лицом, если со мной просто заключен трудовой договор?

должностное лицо — это, например, руководитель отдела, бюро, то есть, человек, имеющий право давать обязательные для исполнения решения. если над Вами куча начальников, а Вы просто пвыполняете свою работу и никем не руководите, то Вы должностным лицом не являетесь

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Андрей, Вы не являетесь должностным лицом, но раз Ваш директор просит написать такую служебную записку, он, видимо, не в курсе этого и попытается свалить все при рассмотрении в ФАС на Вас. На Ваше усмотрение, идти у него на поводу или нет. Но если он сильно будет настаивать, рекомендую написать, что Вы настраивали конкретный текст и т д по его поручению. Для начала скажите ему, что Вы так и напишите.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! не забывайте САМОЕ главное — срок составления протокола за нарушение КОАП РФ — 2 месяца,,,… если время прошло — то привлечь Вас уже не смогут и вашего директора!

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.5]

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.7. Административное расследование
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.7]

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

получается ВСЕГО ДВА МЕСЯЦА!