Выбор системы налогообложения

Здравствуйте. Хотела узнать, возможно ли применение ЕНВД и ПСН для мастера маникюра, арендующего кабинет, на территории Калужской области?

, Марина, г. Калуга
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Федеральная налоговая служба решила, что можно разрешить косметологам, мастерам СПА – процедур, маникюра, массажа лица и шеи перейти на Единый налог на вменённый доход (ЕНВД).

Данное решение ФНС родилось в связи с приказом Росстандарта № 1166-сс, согласно которого с 01 января 2014 г. в бытовые услуги попали в том числе и вышеперечисленные. А именно оказание бытовых услуг является основанием, в соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса России для применения ЕНВД.

Марина
Клиент, г. Калуга

Юлия, спасибо за ответ. Подскажите, каким образом на ЕНВД будет расчитываться размер налога? Что выгоднее - УСН 6% или ЕНВД? Доход приблизительно 40000 в мес.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете применять любую систему налогообложения. А выбор более выгодной зависит от примерной суммы доходов за месяц.

Марина
Клиент, г. Калуга

Наталья, спасибо за ответ. Доход приблизительно 40000 в мес., без сотрудников. С УСН все ясно, а как расчитывается налог по ЕНВД и ПСН?

Доход приблизительно 40000 в мес., без сотрудников.
Марина

Вам лучше выбрать ЕНВД, в этом случае налог не придется уплачивать вообще, так как он будет полностью уменьшаться на сумму страховых взносов в налоговую (на 2017 год 27990 руб.).

Расчет ЕНВД за квартал: 7500*1*3*1,798*15%=6068 руб.

7500 — базовая доходность

1 — количество работников, включая ИП

3 — количество месяцев в квартале

1,798 — коэффициент К1

15% — ставка налога по ЕНВД.