Возможно ли принудительное обследование родственника на вменяемость?

Здравствуйте,у нас такая ситуация. Нашей бабушке 76 лет,с недавнего времени стали заметны психические расстройства.Проходить обследования сама она не считает нужным ибо считает себя абсолютно вменяемой.Но мне становится страшно за себя и своих близких.Она путает имена,спрашивает спит ли Андрей (это её сын,который умер 10 лет назад),обвиняет в краже денег меня,в краже её украшений,её постоянно кто то якобы избивает.Вызывает участкового по району,он был у нас уже 2 раза.Но толком ничего не смог сделать.Оскарюления летят в сторону взрослых и в сторону ребёнка.Иногда она даже кидается в него всяческими предметами.Дома ежедневные скандалы.Все дошло до моего нервного истощения.Живём все вместе под одной крышей.К ней ходит социальный работник,носит продукты питания.Думаю,что соц.работник ходит только к недееспособным людям.В следствии чего вопрос: могут ли провести принудительное обследование на вменяемость без её согласия?Если да,то куда нужно обращаться?

Очень переживаю за своих близких,за их и свое здоровье и не хочу проблем из за старого больного человека.

, Кристина, г. Белгород
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Добрый день. да. такое возможно. Но для этого существует строго установленная процедура.
ГПК РФ
Глава 35. ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯГРАЖДАНИНА В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством
1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.

2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Кроме того, согласно ст. 29 Закона «О психиатрической помощи» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя, если

психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вам для начала необходимо обратиться к врачу психиатру. Самостоятельно Вы этого сделать не сможете