Авария на ЧАС

здравствуйте. у меня такой вопрос:я проживала вместе со своим несовершеннолетним сыном в зоне с правом на отселение,мы от туда выехали в магадан на пост.место жительства. меня и у сына есть удостоверения проживающие в зоне с правом на отселение. на протяжении 3 лет я ходила здесь по разным инстанциям.чтобы мне удостоверение поменяли на добровольно выехавшую,но меня ни где не слушали и кто то говорил что не знают что с нами делать,кто то говорил,что нам нужно обратно ехать и там менять удостоверение,кто то требовал постоянную прописку в городе магадане не менее 5 лет..... Вот прошло 5 лет,и наконец я добилась своего почти,мне согласны поменять удостоверение,но они не будут,т.к.год назад с того города от куда мы приехали сняли статус зоны отселения теперь то что мы выехали от туда давно их не волнует. У меня документы ни где принимать не хотят. Что мне делать? как нам быть? Как поменять удостоверение?

, Татьяна, г. Магадан
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Татьяна! буду краток

Во первых письмо в прокуратуру ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ о нарушении ваших прав в части ГАРАНТИРОВАННЫХ

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

во вторых!

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселениеГражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 11.12.1996 N 149-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

ну и в третьих ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ

ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ№ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ

(ст. 10)… гражданам, выехавшим в добровольном порядке пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в порядке, предусмотренном ст .33 ФЗ «О соц защите граждан...»

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо получить мотивированный письменный отказ с
указание на нормы закона в котором вам отказывают в социальных льготах в связи
с переселением. Затем данное решение обжаловать в течении трех месяцев в
порядке Кодекса об административном судопроизводстве ( КАС РФ).

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»Статья 10. Зона проживания с правом на отселение

Режим проживания населения в указанной зоне, порядок добровольного отселения из нее жителей, осуществления на этой территории хозяйственной и иной деятельности, проведения мероприятий по охране здоровья и снижению риска заболеваемости населения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам надо для суда направить обязательную претензию в адрес администрации МО Магадан заказным письмом с описью и уведомлением.Далее с получением ответа или нет через месяц готовить документы в суд.