8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли такой диагноз помочь в выплате морального вреда? Какие документы нужно собрать?

Добрый день,

Идет судебный процесс по поводу заливы квартиры застройщиком. Истец (собственник) выиграл частично дело без возмещения морального вреда. Ответчик подает апелляционную жалобу дальше. Истец в свою очередь хочет опять подать иск о моральном вреде (как еще можно трактовать повторный иск?). Диагноз у истца: миома матки. Может ли такой диагноз помочь в выплате морального вреда? Какие документы нужно собрать?

, Ольга Ольга, г. Москва
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, с большой долей вероятности будет отказано в компенсации морального вреда.Согласно ст. 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вредаЕслигражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либопосягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также вдругих случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в
зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и
нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в
случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При
определении размера компенсации вреда должны учитываться требования
разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с
учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный
вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если есть чеки из аптеки, либо рецепты врачей на сердечные лекарства, успокаивающие препараты — они послужат доказательством нанесения морального вреда.

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, скажите, пож-та, Было исковое заявление о моральном вреде. Хотим подать его снова. В суде сказали изменить формулировку. Вот у меня вопрос, на какую лучше? Спасибо) Если не обжаловать, то можно ли предъявить уточненное исковое заявление на моральный вред? С доказательствами! Спасибо))

Антон Зайцев
Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Добрый день Ольга!

Если исковые требования о возмещении морального вреда предъявлялись уже, но не были удовлетворены, то Вы можете обжаловать решение суда, которым частично удовлетворены Ваши требования.

Если имеется связь ухудшения состояния истца, ввиду данного диагноза с неблагоприятными последствиями, которые учинил ответчик то можно предъявить в суд доказательства (Справка из учреждения здравоохранения, заключения врача, если в период с момента заливы квартиры истец почувствовал ухудшение своего самочувствия, любые подтверждения из больницы, если вызывался врач, либо врача посещал сам истец, чеки на необходимые лекарства, свидетельские показания и т.п.)

Успехов Вам!

1
0
1
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, у меня был иск о моральном вреде. Мне в суде сказали, что можно изменить формулировку и подавать заново. Не подскажете лучше на какую?

В зависимости от того какой конкретно у Вас был предмет иска, (т.е.исковое заявление о чем...).

0
0
0
0
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Такой диагноз вряд ли сможет помочь взыскать моральный вред, т.к. моральный вред взыскивается за физические и нравственные страдания, которые в данном случае произошли в результате залива квартиры. Вряд ли миома матки возникла сразу после залития квартиры и именно это повлияло на ее возникновения. Должна быть обязательно причинно-следственная связь.

0
0
0
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ГК РФ если, гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях, в том числе в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем или иным повреждением здоровья в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий. Если заболевание возникло в связи с заливом квартиры, или в результате перенесенных нравственных страданий, право на взыскание морального вреда имеется.

0
0
0
0

Основанием для компенсации за причинение морального вреда будут являться доказательства того, что в результате происшествия Вы пережили эмоциональное потрясение, которое оказало существенное влияние на вашу жизнь, или в результате лечения вам пришлось пережить физические страдания.

К числу доказательств относится заключение врачебной комиссии в котором указано, что после происшествия у Вас обострились хронические заболевания или были диагностированы новые. Необходимо будет доказать что ухудшение здоровья произошло именно в результате происшествия и, что именно действия ответчика стали причиной этого. Также, если имели место нравственные страдания необходимо доказать, что это стало следствием действий второй стороны

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, скажите, пож-та, Было исковое заявление о моральном вреде. Хотим подать его снова. В суде сказали изменить формулировку. Вот у меня вопрос, на какую лучше? Спасибо) Если не обжаловать, то можно ли предъявить уточненное исковое заявление на моральный вред? С доказательствами! Спасибо))

Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.03.2017