8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли кассир отказалась продать мне льготный билет?

Добрый день. Я являюсь студентом очной формы обучения вуза в Московской области, проживаю по постоянной прописке в городе Киреевск в Тульской области. На автостанции в Туле возникла такая ситуация: кассир отказалась продать мне льготный билет после предъявления мной моего студенческого билета, смутно аргументируя тем, что ВУЗ находится не в Туле. Скажите, кто в этой ситуации прав и к каким законам и статьям можно ссылаться?

, Александр, г. Пушкино
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 10 ЗАКОНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 сентября 2013 года N 1989-ЗТО ОБ ОБРАЗОВАНИИ:

Обучающимся государственных образовательных организаций, находящихся в ведении области, и муниципальных общеобразовательных организаций по образовательным программам среднего общего образования, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования по образовательным программам среднего профессионального образования и по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, или специалитета, или магистратуры (очной формы обучения) с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно из средств бюджета области предоставляется скидка в размере 50 процентов установленного правительством области тарифа на проезд пассажиров в автобусах пригородных и междугородных (внутриобластных) сообщений на проезд к месту учебы и обратно в пределах области в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в пригородном или междугородном сообщении по маршруту регулярных перевозок, частично или полностью оплачиваемых за счет средств бюджета области, осуществляющихся в порядке, действовавшем до дня официального опубликования Федерального закона от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в течение срока, по окончании которого в соответствии с графиком, предусмотренным документом планирования регулярных перевозок, в отношении данных перевозок должен быть заключен государственный или муниципальный контракт.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пушкино

А если государственная образовательная организация находится за пределами Тульской области, имею ли я право претендовать на льготы в Туле?

В соответствии с абз. 3 п. 10 этого же закона:

Обучающимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования по образовательным программам среднего профессионального образования и по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, или специалитета, или магистратуры (очной формы обучения) с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно из средств бюджета области предоставляется скидка в размере 50 процентов от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) (далее — льгота) в случае приобретения билета для разовой поездки. Обучающимся профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования по образовательным программам среднего профессионального образования и по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, или специалитета, или магистратуры (очной формы обучения) льгота предоставляется также в случае приобретения абонементных билетов «ежедневно» сроком действия один месяц.Льгота предоставляется при оплате проезда на территории Тульской области независимо от места проживания обучающегося и нахождения образовательного учреждения.

Таким образом, в данной ситуации правы Вы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017