Законно ли кассир отказалась продать мне льготный билет?

Добрый день. Я являюсь студентом очной формы обучения вуза в Московской области, проживаю по постоянной прописке в городе Киреевск в Тульской области. На автостанции в Туле возникла такая ситуация: кассир отказалась продать мне льготный билет после предъявления мной моего студенческого билета, смутно аргументируя тем, что ВУЗ находится не в Туле. Скажите, кто в этой ситуации прав и к каким законам и статьям можно ссылаться?

, Александр, г. Пушкино
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 10 ЗАКОНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 сентября 2013 года N 1989-ЗТО ОБ ОБРАЗОВАНИИ:

Обучающимся государственных образовательных организаций, находящихся в ведении области, и муниципальных общеобразовательных организаций по образовательным программам среднего общего образования, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования по образовательным программам среднего профессионального образования и по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, или специалитета, или магистратуры (очной формы обучения) с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно из средств бюджета области предоставляется скидка в размере 50 процентов установленного правительством области тарифа на проезд пассажиров в автобусах пригородных и междугородных (внутриобластных) сообщений на проезд к месту учебы и обратно в пределах области в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в пригородном или междугородном сообщении по маршруту регулярных перевозок, частично или полностью оплачиваемых за счет средств бюджета области, осуществляющихся в порядке, действовавшем до дня официального опубликования Федерального закона от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в течение срока, по окончании которого в соответствии с графиком, предусмотренным документом планирования регулярных перевозок, в отношении данных перевозок должен быть заключен государственный или муниципальный контракт.

Александр
Клиент, г. Пушкино

А если государственная образовательная организация находится за пределами Тульской области, имею ли я право претендовать на льготы в Туле?

В соответствии с абз. 3 п. 10 этого же закона:

Обучающимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования по образовательным программам среднего профессионального образования и по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, или специалитета, или магистратуры (очной формы обучения) с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно из средств бюджета области предоставляется скидка в размере 50 процентов от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) (далее — льгота) в случае приобретения билета для разовой поездки. Обучающимся профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования по образовательным программам среднего профессионального образования и по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, или специалитета, или магистратуры (очной формы обучения) льгота предоставляется также в случае приобретения абонементных билетов «ежедневно» сроком действия один месяц.Льгота предоставляется при оплате проезда на территории Тульской области независимо от места проживания обучающегося и нахождения образовательного учреждения.

Таким образом, в данной ситуации правы Вы.