Нужно ли в заявлении по форме Р13001 заполнять лист Е, при входе в ООО нового участника?

Если в ООО входит новый участник,

а в уставе прописана просто сумма УК,не расписываются доли, то в Заявлении по форме Р 13001 нужно заполнять Лист Е?

, Ксения, г. Казань
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Ксения, добрый день.

Существует две формы для Вашего случая:

— форма Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица»;

— форма Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц»

Какую форму заполнять зависит от того — меняете ли Вы учредительные документы, лежащие в регистрационном деле Вашего ООО или нет. Если в устав, в конечном итоге изменения не вносятся и участники с их долями там не расписываются — зачем Вам вообще заполнять форму Р13001, и соответственно, заполнять в ней лист «Е»?

Если Вы не меняете Устав, а просто вносите сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ, то заполняете форму Р14001 и там заполняете все необходимые листы (как минимум — титульный, В, Д, Е, сведения о заявителе и пр.).