Как вернуть деньги, если не выполнили заказ по доставке пальто?

Помогите пожалуйста разобраться.Ситуация следующая-заказала пальто, у знакомой девушке, оплатила 12000 на карту Сбербанка, в итоге нужную модель она не привезла, к тому же деньги не отдает, вчера в телефоном разговоре сказала, что одавать мои деньги не намеренна.Заявление в полицию написала, сказали разбирайтесь сами.Я в панике, подскажите есть ли выход из данной ситуации?

, Ольга, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если у Вас есть квитанция о переводе денег ей на карту — обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это подсудность мирового судьи по месту жительства этой девушки.

Остальные обстоятельства дела, такие как

заказала пальто, у знакомой девушке

в суде могут подтвердить свидетели.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Спасибо Вам большое.Скажите необходимо ли при этом распечатать всю переписку из которой следует, что я сделала заказ и оплатила его?

необходимо ли при этом распечатать всю переписку из которой следует, что я сделала заказ и оплатила его?
Ольга

Желательно. То есть Вы должны доказать, что деньги, перечисленные этой барышне на карточку, не Ваш подарок ей, и не возврат долга.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Ольга, добрый день. Пишите ей письменную претензию. Если знаете где живет на домашний адрес, если общались в соц. сетях, то в соц. сети. Если добровольно не вернет Ваши деньги обращайтесь в суд. Вы сможете подтвердить, например, из переписки, что собирались приобретать товар?

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Добрый день, да, вся переписка у меня есть, только какой смысл в написании претензии, если она открыто говорит, что деньги возвращать не собирается?