8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в этом случае подавать претензию о возмещении морального ущерба, не только туристической компании, но и аэропорту. На основании какого закона и статьи, если это обоснованно

На сайте туристической компании мной был приобретён (и оплачен) онлайн авиабилет на дату 17 февраля. Позже был сделан мной запрос по электронной почте в эту же туристическую компанию могу ли я поменять дату вылета на 16 февраля и сколько будет стоить обмен. Получила ответ о стоимости обмена, но приняла решение не менять дату вылета, и обмен не оплачивала.

При регистрации на рейс 17 февраля мне было отказано в регистрации, и было сообщено что я стояла в списке пассажиров на 16 февраля и была отмечена как не явившаяся на посадку, что все претензии должна предъявлять компании в которой покупала билет, что они ошибочно передали меня в список пассажиров на дату 16 февраля( т.е .дату на которою я хотела совершить обмен) . Это была ошибка туристической компании . Могу ли я в этом случае подавать претензию о возмещении морального ущерба, не только туристической компании, но и аэропорту. На основании какого закона и статьи, если это обоснованно. Понятно, что вся ситуация возникла из-за ошибки менеджера туристической компании в которой я покупала билет. Но в аэропорту на стойке регистрации девушка которая меня не смогла найти в списке пассажиров, мало того, что холодно ответила, ..." ни чем не могу помочь, что это только вина туристической компании", вернула мне паспорт и билет. Не информировала о том что, что я могу обратиться в представительство авиакомпании которой я совершала перелёт, не дозвонилась сама до представительства, ни чего не сделала что бы разрешить ситуацию не позаботилась обо мне как клиенте аэропорта, (.. билет то мой был действующий и рейс регулярный). Понимаю, что они всего лишь посредники между мной и авиакомпанией, разве забота о клиенте не входит в их обязанности.

02 марта 2017, 09:12, оксана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Оксана.

К аэропорту Вы не можете предъявить претензии — только к самой туристической компании, поскольку в этом их вина.

Что касается аэропорта, то их вины здесь нет. Объяснять Вам порядок возможного урегулирования ситуации они не обязаны, да и вообще как-то способствовать решению Вашей проблемы тоже. Если со стороны работников аэропорта не было допущено оскорблений, то они тут ни при чем.

Поэтому Вам нужно сейчас писать претензию к авиакомпании и требовать компенсации морального вреда, стоимости авиаперелета.

Если откажут — обращайетсь в суд, иск в суд можно подать по месту Вашего жительства, пошлина не платится.

С Уважением
Васильев Дмитрий.

02 марта 2017, 09:23
0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Москва

Я владею информацией( но не могу ее законодательно подтвердить), что агент по регистрации должен установить причину отсутствия фамилии в списке пассажиров(Passenger Name List -пофамильный список пассажиров рейса). Билет то мой был действующим именно на этот рейс и мной был предоставлен.

02 марта 2017, 13:09
Билет то мой был действующим именно на этот рейс и мной был предоставлен.
оксана

Ваши доводы вполне логичны.

Однако в их системе как я понимаю по вине тур. компании билет они уже сделали недействующим, поэтому Вас и не пустили. В случае спора суд займет именно такую формальную позицию — мол аэропорт должен доверять именно системе.

Я владею информацией( но не могу ее законодательно подтвердить), что агент по регистрации должен установить причину отсутствия фамилии в списке пассажиров(Passenger Name List -пофамильный список пассажиров рейса).
оксана

Тут понимаете в чем дело — Вы сейчас говорите о законе, что мол показали билет, если нет в списке, то обязаны проверить. однако как фактически они могли это сделать? Аэропорту же ничего не стоит сослаться, что мол информация была передана от тур. компании, мы руководствуемся именно этой информацией. Могут и сказать, что мол позвонили тур. компании и нам подтвердили, мы решили, что Вы поменяли рейс, просто билет оставили у себя.

02 марта 2017, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Обратитесь к туристической компаний с претензией, если в течении месяца не ответят на притензию и не вернут деньги за билет, то обращайтесь в суд с исковым заявлением к тур компаний о нарушении ваших прав.

Вы можете потребовать возмещение морального вреда. Сумму указываете сами.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

02 марта 2017, 09:40
0
0
0
0

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Согласно данной статье вы можете обратиться в суд о нарушений ваших прав.

По поводу аэропорта вы можете оставить свой отзыв в книге жалоб на сотрудника с которым вы разговаривали при регистраций!

С уважением!

02 марта 2017, 09:54

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины!

02 марта 2017, 10:00
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Как предъявить претензию туроператору?

Направить претензию постарайтесь в течение 20 дней по окончанию действия договора на организацию турпоездки (иными словами, после вашего возвращения из поездки). Но в принципе в суд можно обращаться даже если закончился этот срок. Большинство судей лояльно относятся к того рода просрочке. Вообще критичный срок – три года. И если к вашему иску привлечены люди, оказывающие юридические услуги профессионально, беспокоиться в сущности не о чем.
Следует учитывать, что на рассмотрение требований туристов представители турфирмы берут 10 дней.
Суд с туроператором
Случается, что туроператор проигнорирует претензии? Тогда поможет суд. Кстати, свою готовность приступить к судебным разбирательствам не помешает указать в претензии. А в суде вы получите право требовать возмещения морального вреда (по ст. 151 Гражданского кодекса).
Когда в течение 10 дней со дня предъявления претензии турагентство не компенсирует убытки – можно еще и требовать оплаты неустойку. Ее размер — 3% от суммы претензии за каждый день. Однако не более стоимости вашей турпутевки.
Обязательно сообщите виновнику, что в случае если суд даст положительное решение на ваш иск, туркомпания должна будет выплатить штраф, равный половине присужденной суммы. Это за отказ выполнения ваших законных требований (п. 6 ст. 13 Закона о защите потребительских прав).
Как написать претензию туроператору?
Включите обязательно в претензию следующее:
суть проблемы, описание ситуации.
требования к турфирме.
сумма компенсации (дополнительные расходы, стоимость повторно оплаченных услуг, услуг, которыми не удалось воспользоваться).
реквизиты счета, на который вы ожидаете компенсацию, а также срок для возврата.
предупреждение о возможных последствиях, если компания проигнорирует требования.
Претензия туроператору

Претензия предъявляется туроператору в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта, и подлежит рассмотрению в течение 10 дней с даты получения туроператором.

Законному представителю ООО ____________________ (наименование туроператора) от________________________________проживающего (щей) по адресу:_________________________________________
ПРЕТЕНЗИЯ Довожу до Вашего сведения, что мною ______________20___года был заключен договор реализации туристского продукта №_____ с ___________________(наименование турагента), расположенным по адресу: ________________________________на отдых на _____________________(место отдыха) в отеле ________________(наименование отеля) (далее — договор) (копия договора прилагается), туроператор поездки — _____________________(наименование туроператора). Мною тур был оплачен полностью ___________20___г. (копия чека прилагается). (Далее необходимо конкретно изложить претензию, то есть то, что не устроило в формировании туристского продукта.) Например, мною, при приобретении тура турагенту было указано, что я хочу приобрести тур на 10 дней в _______ (страна) в отель _________ (4 звезды). Работником турфирмы мне было сказано, что предложение в данный отель у них существует и мне было предложено заключить договор, что мною и было сделано. В договоре было прописано количество дней — 10, ночей — 9, наименование отеля — __________, питание — все включено. Однако, по приезду в аэропорт, мною у представителя туроператора были получены документы на тур, в которых было указано наименование отеля не _________ (4 звезды), а __________ (3 звезды). Представитель туроператора что-либо объяснять отказался. Таким образом, за __________ рублей мне был предоставлен отдых не в 4-х звездочном отеле с аквапарком, который мною был выбран заранее, а в отель низшего класса и без аквапарка, в который мне ехать не хотелось. При выборе отеля я руководствовалась хорошими отзывами про ____________ (4 звезды) в Интернете и тем, что там есть аквапарк, так как на отдых я ехала с ребенком 10 лет. Питание в отеле не соответствовало 4 звездам, анимация была не на русском языке, а так же отсутствовали дискотеки, что меня так же не устраивало. Согласно ст. 29 Закона О защите прав потребителей, я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки. При этом мне должна быть возмещена стоимость договора. Неисполнение Вами своих обязательств по договору нанесло мне моральный вред и фактически сделало невозможным нормальный отдых. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, 309, 450, 451 Гражданского кодекса РФ, ст. 29 Закона О защите прав потребителей, ст. 6, 10 Закона Об основах туристской деятельности в РФ. ПРОШУ: Расторгнуть договор о реализации туристского продукта №___от _______.
Вернуть уплаченную по договору сумму в размере _______ руб.
Компенсировать моральный вред в размере ________руб.
Возместить убытки, понесенные в связи с необходимостью дополнительных расходов ( указываются расходы, с которыми пришлось столкнуться из-за ненадлежащей информации, предоставленной при заключении договора на оказание туруслуг (на такси, услуги няни, почтовые, телефонные переговоры, экспертные и иные услуги)) в сумме __________рублей.
Возместить расходы, связанные с затратами на восстановление нарушенных прав, в размере _______руб. (услуги юриста, адвоката и т.д)
Предъявленные мной требования подлежат удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 31 Закона РФ О защите прав потребителей). За нарушение сроков удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена — общей цены заказа. В случае отклонения моей претензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих потребительских прав. Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований. Предлагаю спор решить в досудебном порядке. Ответ прошу сообщить в письменной форме. Дата ПодписьПретензия к туроператору, по вине которого ваш отпуск пошел наперекосяк
Спрашивает Екатерина ТОПОЛЬ, бухгалтер (г. Москва): Я решила провести отпуск в Италии. Заключила договор с турагентством, оплатила путевку. В день вылета рейс задержали больше чем на сутки. Однако сотрудники турфирмы не удосужились сдвинуть дату заезда в отель. В итоге броня сорвалась, а мне пришлось искать новый отель и оплачивать его за свой счет. Могу ли я сейчас потребовать какой-то компенсации?
Важная деталь
Гражданский кодекс позволяет взыскать с туроператора все ваши непредвиденные расходы.
Да, безусловно. Только с требованиями обращайтесь напрямую к туроператору — той компании, которая согласно договору организовала для вас отдых, так сказать, сформировала туристский продукт. Раз обязательства по договору, заключенному с вами, не исполнены в полной мере, туроператор должен возместить вам как минимум убытки, которые вы понесли из-за неорганизованности сотрудников агентства (посредника). Уверяем, закон на вашей стороне. В данном случае надо руководствоваться Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, а также Гражданским кодексом РФ.
Сейчас главное направить претензию туроператору — виновнику ваших отпускных хлопот. Мы подскажем вам, как это лучше сделать. А образец претензии вы найдете ниже. Заметьте: если вы сейчас не выставите требования компании в претензионном порядке, то в суде (если решите пойти потом туда) ваш иск могут оставить без рассмотрения.

Что можно требовать от туроператора
В начале своей претензии подробно опишите ситуацию, в которой вы оказались. И изложите в деталях суть проблемы ( 1 ).
Теперь самое интересное: сколько денег можно потребовать? Тут понятно, что все зависит от ситуации. В целом же вы вправе возместить все непредвиденные расходы, которые вам пришлось оплатить из своего кармана. Сошлитесь на статью 783 и пункт 1 статьи 737 Гражданского кодекса РФ ( 2 ).
Требуемую вами сумму понадобится как-то обосновать ( 3 ). Для этого подготовьте копии квитанций и оплаченных счетов из отеля, авиабилетов и т. д. Из этих бумаг должно быть видно, на что и когда вы потратились. Приложите эти документы к претензии ( 6 ).
Подчеркнем: речь идет о тех услугах, которые, по идее, уже были включены в турпакет, но вы были вынуждены оплатить их повторно. Вот как в вашем случае проживание в отеле. То же самое касается и обратной ситуации: по вине агентства вам не удалось воспользоваться какой-то услугой, уже оплаченной в составе путевки. Скажем, вы пропустили экскурсию из-за позднего прилета. Здесь турфирма должна возместить вам ее стоимость.
И кстати, советуем написать в претензии реквизиты вашего банковского счета, по которым туроператор сможет перечислить вам деньги ( 4 ). Хотя, конечно, он может выдать их и наличкой. Ну и обозначьте срок, до которого вы готовы ждать.
Как и в какой срок предъявить претензию
Направить претензию в адрес туроператора постарайтесь успеть в течение 20 дней после того, как перестал действовать ваш договор об организации турпоездки. То есть, по сути, после вашего возвращения с отдыха. Хотя в принципе вы сможете обратиться потом в суд, даже если выйдете за рамки установленных сроков для претензии. В большинстве случаев судьи лояльно относятся к просрочке. Главное успеть предъявить свои требования в течение трех лет.
На то, чтобы рассмотреть требования туристов и принять решение, у представителей компании есть 10 дней.
На что можно рассчитывать в суде
А что если туроператор вас проигнорирует? Что ж, тогда поможет суд. О своей готовности к судебным разбирательствам сообщите турфирме в претензии ( 5 ). Кроме того, стоит напомнить, что в суде вы уже сможете просить судей определить размер компенсации за моральный вред (ст. 151 Гражданского кодекса РФ ).
Плюс ко всему, если в 10-дневный срок со дня предъявления претензии туроператор так и не компенсирует вам убытки, за просрочку ему придется заплатить неустойку. Размер таковой — 3 процента от суммы требования за каждый день. Правда, не более всей стоимости услуги (то есть вашей турпутевки).
А еще сообщите виновнику: если суд удовлетворит ваш иск, с туркомпании взыщут штраф в половину присужденной суммы. За то, что она отказалась добровольно выполнить ваши законные требования. Опирайтесь на пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.
Главное в претензии
Эти пункты стоит включить в претензию.
1. Описание ситуации, суть проблемы, из-за которой вы остались недовольны услугами туроператора.
2. Требования, предъявляемые к турфирме.
3. Суммы, которые вам должен компенсировать туроператор (понесенные вами дополнительные расходы или же стоимость оплаченных ранее услуг, воспользоваться которыми не удалось).
4. Реквизиты, по которым вы ждете от туристической компании деньги, а также срок для возврата.
5. Предупреждение о возможных последствиях в случае, если турфирма проигнорирует ваши требования.
Претензия к туроператору
Претензия к туроператору. Между заявителем и организацией был заключен агентский договор на подбор и приобретение туристского продукта — турпоездки. Стоимость услуг турагентства в полном соответствии с условиями договора были внесены в кассу турфирмы. Несмотря на то, что заявитель надлежащим образом выполнила все условия договора, по вине турагентства указанная услуга ей оказана не была. Заявитель требует расторгнуть агентский договор на подбор и приобретение туристского продукта и выплатить ей в полном объеме денежные средства.
Генеральному директору ООО _____________
от _________________________________________
ПРЕТЕНЗИЯ
___________ года между мною и ООО __________ был заключен агентский договор на подбор и приобретение туристского продукта — турпоездки во __________ сроком __ дней, __ ночей с _________ года на двоих. Стоимость услуг турагентства составила _____ рублей, которые в полном соответствии с условиями договора были внесены в кассу турфирмы (квитанция № _________ от _____________ года).
Несмотря на то, что я надлежащим образом выполнила все условия договора, по вине турагентства указанная услуга мне оказана не была.
Согласно ст. 12 Закона РФ О защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
На основании ст. 27 Закона РФ О защите прав потребителей, исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
В соответствии со ст. 36 Закона РФ О защите прав потребителей, исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
На мои требования о возврате денежных средств, которые были внесены в строгом соответствии с условиями договора, руководство турфирмы ответило категорическим отказом.
В связи с тем, что я из-за неправомерных действий со стороны ООО ________________, я была лишена возможности отправиться в туристическую поездку, а данное условие является основным условием договора, я имею право требовать расторжения данного договора.
На основании изложенного предлагаю:
1. Расторгнуть агентский договор на подбор и приобретение туристского продукта № _________, заключенный _________ года между ООО _____________ и ___________________________________.
2. Выплатить мне в полном объеме денежные средства в размере _____________________ рублей, уплаченных по договору.
В случае игнорирования моих требований, я буду вынуждена для защиты своих прав и законных интересов обратиться с исковым заявлением в суд, где помимо возврата денежных средств, потребую взыскания судебных расходов, расходов по оплате государственной пошлины, а также компенсации морального вреда.
О принятом решении прошу уведомить меня в 10-ти суточный срок.
______________ года
Правовые основы досудебной процедуры
Процессуальный порядок урегулирования споров предусматривает общение сторон в юридической плоскости. Это сопровождается отправлением в адрес друг друга определенных документов. Главным является претензия турфирме, образец можно скачать здесь. Этот документ оформляется пострадавшей стороной, содержит описание факта нарушения прав туриста и/или условий договора на услуги, требования и намерения истца.
В туристической сфере для урегулирования споров применяются два типа претензий. Одни направляются продавцам путевок. Претензия турагентству, образец позволит вам оформить ее юридически грамотно, подается обычно по возвращении из путешествия. Основаниями для ее написания могут служить:
— нарушение условий договора в области перелета, трансфера, поселения и т.п.
— оформление туристической страховки по завышенной цене
— предоставление услуг в ограниченном количестве
— замена места размещения, экскурсионной программы и т.п. без уведомления клиента
и многое другое.
Туристическим агентом в свою очередь может быть оформлена претензия к туроператору, образец вы найдете на нашем сайте. Как правило, такие документы касаются условий организации туров. Отсутствие ответа на любую из претензий дает право истцу обратиться в суд.
Оформление туристических претензий
Образец претензии туриста позволит вам ознакомиться со структурой и особенностями данного процессуального документа. В нем указаны основные данные и виды информации, которые должны присутствовать в письме с требованиями.
Любая из туристических претензий может быть оформлена двумя методами. Первый предусматривает свободную форму изложения, детальное описание ситуации, выдвижение требований без нормативного обоснования. Второй позволяет составить процессуальный документ со ссылками на законы, подзаконные акты, пункты договора между сторонами. Такое оформление претензии предпочтительнее. Юридически грамотно составленный документ продемонстрирует ответчику серьезность ваших намерений.
Источники: partner-consult.ru, potrebinforms.ru, glavbukh.ru, peopleandlaw.ru, doskapozora33.ru

02 марта 2017, 13:16
0
0
0
0

Ответчиком выступает лишь туркомпания

02 марта 2017, 13:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как поступить с возмещением ущерба в данном случае?
При дтп есть возможность возмещения ущерба не только страховой компании, но и того кто виновен в дтп. Какие для этого нужны документы и куда обращаться. А также как сделать, чтобы страховая заплатила всю сумму ущерба. С чего начинать?
09 января 2019, 08:04, вопрос №2218125, Снежанна, г. Армавир
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать большую неустойку и возмещение морального ущерба?
23 мая между мной и оконной компанией был заключён договор. В договоре прописано, что последний день доставки окон 5 июня, последний день для монтажных работ 8 июня. Окна привезли 4 июня, монтажники на адрес приехали 8. Произвели демонтаж окна и выяснилось,что замерщик ошибся при замере оконного проема. Окно не подошло,его перезаказали. Далее привезли окно и произвели монтаж 15 июля. Все это время окнонный проем был открыт. 15 числа мной был подписан акт выполненных работ, но монтажники не смогли установить москитные сетки(неправильно крепление прикрутили). При этом введи меня в заблуждение в офисе, не дали написать притензию до того как подпишу бумаги(ссылаясь на то, что не подписан акт выполненных работ) и сами монтажники сказали,что в акте ничего писать не нужно,нужно только расписаться а всю оставшуюся информацию они передадут сами. Далее мы обнаружили что нам не поставили усиление порога и порог прогибается от того что на него наступаешь. К нам выехал сервисный специалист для установки москитных сеток и для уточнения информации по порогам. Информация про пороги подтвердилась и плюсом обнаружилось, что у нас не те штапики на окне. И в общем все окончательно доделали они только 31 августа. Постоянно кормили меня завтраками, несколько раз перекладывали выезды уже в тот день когда должен был выехать специалист. То есть я брала выходные за свой счёт просто так. Могу ли я потребовать возмещения мне морального ущерба и неустойку ? Как по закону начисляется неустойка после подписания акта выполненных работ? Мне в офисе говорили,что не обязательно я должна была заполнять акт выполненных работ, неустойку они мне насчитают за все то время когда ведутся работы монтажные. Потом сказали что только до момента подписания акта и после 45 дней после подписания акта, т.к. 45 дней даётся на устранение недостатков. Они же мне насчитали неустойку только до подписания акта выполненных работ в возмещении морального ущерба они мне отказали.
14 сентября 2018, 12:49, вопрос №2106049, Вероника, г. Ярославль
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли я право отказаться от подработки?
я отец 2 несовершеннолетних детей, работаю посменно день ночь 48, из за нехватки людей часто вызывают на подработки, имею ли я право отказаться от подработки и на основании какого закона и статьи
05 августа 2018, 16:46, вопрос №2070607, Влад, г. Краснодар
3 ответа
ЖКХ
На основании чего можно сделать перерасчет оплаченных вперед услуг, если тарифы изменились?
Жилец оплатил вперед за горячее водоснабжение(якобы виновата бухгалтерия квартплаты ЖКХ), а потом в течении трех лет передавал одни и те же показания счетчиков, т.к. в бухгалтерии при обращении для перерасчета отказали(со слов жильца). Имеет ли право ЖКХ сделать перерасчет на горячую воду, т.к. тариф менялся уже раза три в сторону увеличения, ну или хотя бы за период меньший 3 лет. И на основании какого закона и статьи можно это делать?
30 августа 2016, 09:06, вопрос №1361412, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Моральный вред
Здравствуйте! Я служу в армии меня обвиняют по ст335 ч1 . В данный момент дело передали в суд. Вопрос такой: могу ли я сейчас сделать добровольное возмещение морального ущерба потерпевшему чтобы на суде это стало для меня смягчающим обстоятельством? И как? Спасибо
20 марта 2015, 11:59, вопрос №770069, александр, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2017