Когда надо проходить первый техосмотр школьного автобуса?

Автобус КАВЗ 4238-45 (школьный), выпуск 2016 год.

Поставлен на учет в январе 2017 года.

Вопрос: когда надо проходить первый техосмотр?

, Сергей, г. Магадан
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ пунктом 1.16.1.8. установлено, что изготовителем автобуса должна быть предусмотрена периодичность осмотра, регулировок и технического обслуживания механизмов, узлов и деталей, определяющих безопасность эксплуатации автобуса (рулевое управление, тормозная система, шины, огнетушители, механизмы управления аварийными выходами и др.), уменьшенная вдвое по сравнению с автобусом, на базе которого изготовлен автобус для перевозки детей. Соответствующее указание должно быть сделано в эксплуатационной документации на автобус.

Однако, если Вас интересует технический осмотр для органов ГИБДД, то согласно Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ „О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ статьей 15 установлено, что периодичность проведения технического осмотра:

1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:

б) автобусы;

Надеемся, эта информация Вам поможет.