Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Агентство требует оплатить расходы не по договору

У нас заключен договор со свадебным агентством об организации свадьбы в Москве. Так как мы живем заграницей, то нам предложили перечислять деньги на евровый счет Альфа-банка. Счет был личный, а не р/с ИП. Мы отправили сумму денег на этот счет, но в назначении платежа указали не пополнение счета, а информацию, что это оплата свадьбы. Банк увидел, что личный счет используется в коммерческой деятельности и сообщил об этом в налоговую. Сейчас ИП должен заплатить 13% налог с полученной суммы. Проблема в том, что ИП собирается использовать для этого средства, которые были отправлены на оплату расходов по свадьбе. Т.е. мы должны оплатить их налог из наших денег. Законны ли действия ИП? Как защитить себя в данной ситуации? ИП настаивает на том, что это по честному. Хочется чтобы было по закону. Я считаю, что у ИП были все документы и договоры с третьими лицами, чтобы показать банку или налоговой, что это деньги не его доход, а доход его только агентская комиссия, за которую он перечисляет все налоги. Из документов имеется договор, приложение к договору со всеми статьями расходов и внесенными оплатами, платежки из банка.

31 Июля 2013, 17:25, вопрос №155772 Вера, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут вопрос в том, что написано в самом договоре.

    Если там указан в качестве реквизитов именно тот счет, на который Вы переводили деньги, а сумма услуг агентства, прописанная в договоре, соответствует сумме, которую Вы перевели, то все остальное — проблема агентства (ИП)

    31 Июля 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре прописано, что оплата наличными и рублями. Никаких данных о счете в договоре нет. ИП давит на то, что личный счет был дан для нашего удобства и так как из-за нашего перевода у них проблемы, мы должны платить этот налог.

    31 Июля 2013, 17:35
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера!

    Если Вы перечислили именно ту сумму, которая была обусловлена договором, то никаких доплат Вы можете не делать. Вы выполнили условия договора, а проблемы с налоговой — это уже не Ваши проблемы. Я так понимаю, что Вы деньги перечисли именно на тот счет, который Вам указала сторона договора.

    31 Июля 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а в переписке и сообщении счета указывались данные что счет личный  и т.п.. дело в том что если бы Вы указали пополнение счета к Вам могли бы повторно предъявить требование об оплате услуг Агентству.

    31 Июля 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А в чем эти удобства заключались? Не с головы же Вы взяли реквизиты банка, что перечислили деньги?

    31 Июля 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Удобства заключались для нас в том, что мы могли делать оплату только в евро и нам был удобен евровый счет. Реквизиты они дали нам в переписке. Они сообщили о том, что надо писать в назначении, но никакие последствия того, что если мы укажем другое назначение не обговаривались.

    31 Июля 2013, 17:52
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также соглашусь, есть сумма в договоре, есть сообщенные данные куда её перечислить, скрытые проценты комиссии и т.п. получается по аналогии. 

    31 Июля 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Предприниматель вернее физ лицо, в правилах дающихся при заключении договора был уведомлен о незаконности использования его в предпринимательской деятельности, соответственно указанное говорит о том что виновен за нарушение именно он как владелец счета, и реквизиты сообщил Вам именно он.

    31 Июля 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Вера!

    Если вы не можете договориться с агентством даже по такому вопросу, то, возможно, вам стоит, расторгнуть с ними договор (чтобы не возмещать расходы, если они уже начали подготовку), и требовать возврата денег от ИП как неосновательное обогащение. 

    А в договоре с агентством у вас как вопрос с налогами решен, если бы вы им в кассу вносили или на их счет оплачивали, — налоги включены в общую сумму или нет?

    И почему ИП не может вернуть вам деньги, как ошибочно уплаченные, а потом вы их внесете как нужно, как договоритесь?

    31 Июля 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, свадьба уже в воскресенье и хотелось бы решить вопрос без расторжения договора. Агентство платит налоги только со своего вознаграждения, в сумму они все включены. А тут налоговая требует уплату налога не с вознаграждения, а со всей суммы перевода, которая предназначалась третьим лицам с которыми у агентства договоры. Получается, что ИП из-за того что использовал личный счет должен будет уплатить налог 2 раза.

    31 Июля 2013, 17:56
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также использование личного чета ИП для расчетов по предпринимательской деятельности  нарушение Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» 

    2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.


    31 Июля 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «ИП давит на то, что личный счет был дан для нашего удобства и так как из-за нашего перевода у них проблемы, мы должны платить этот налог».

    Как явствует из Вашего вопроса, проблемы у ИП связаны не с Вашим переводом, а с тем, что ИП намеревалось обойти закон, но банк сообщил в налоговую и замысел не удался. 

    В принципе, Вы можете ничего не доплачивать ИП. Он вправе будет обратиться в суд, но маловероятно, что решение суда будет в его пользу. 


    31 Июля 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый вечер!

    Если по-хорошему договориться не получиться, то Вы можете совершить следующие действия (параллельно):

    1. Расторгаете договор на оказание услуг (письмом с уведомлением о вручении). С момента получения уведомления договор прекращает действие и Вы должны вернуть только фактически понесенные расходы (если они были и их ещё нужно доказать).

    ч. 1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    2. Пишите претензию в письменном виде (как физ.лицу) с требованием вернуть денежные средства в полном объеме. Если будет отказ или игнор — в суд для взыскания всей суммы + % по ст395 ГК РФ  

    ч. 1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.



    31 Июля 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наверное стоит провести свадьбу- правда я думаю агентство понимает что это единственное время когда можно решить вопрос (достаточно сказать что все отменяется) после свадьбы добиться чего то сложно, отложив под любым предлогом данный вопрос, и решать его уже после.

    А вернуть ИП не может потому что скорей всего уже раскидал их по агентствам и т.п.

    31 Июля 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Мария, свадьба уже в воскресенье и хотелось бы решить вопрос без расторжения договора… Получается, что ИП из-за того что использовал личный счет должен будет
    уплатить налог 2 раза.

    Тогда смотрите Сами. Здесь либо Вы сейчас «доплачиваете» (если этого требует ИП), а потом можете попробовать взыскать как неосновательное обогащение (т.к. по договору сумма одна, а фактически перечислено больше).

    31 Июля 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Вера, тогда у вас есть право вычесть из суммы, уплаченной агентству, равную сумме услуг, оказанных вам третьими лицами напрямую — т.е. ИП. Т.е. получается, что вы часть услуг оплатили агентству, а часть третьим лицам исполнителям. Тогда не будет двойной уплаты.

    31 Июля 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вычесть ничего не получится, так как вина ИП есть, и эти проценты кому то но платить, или  ИП или Заказчику)) лично я считаю нарушение налицо и платить ИП, но шантаж по части свадьбы не исключен.

    31 Июля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли ИП доказать банку, что это не его доход, а третьих лиц, если у него есть все договоры на руках? Если да, то проблема будет только с банком из-за использования личного счета в коммерческих целях и штраф в налоговую о не сообщение этой информации в течении 7 дней со дня открытия счета. Вот шантаж и пугает... Оплачивать налог мы не будем. Если будет суд, то по договору у нас всё оплачено.

    31 Июля 2013, 18:19
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По большому счету, в том числе и «по понятиям» все равно претензии ИП необоснованны. ИП должен был объяснить почему он просит указание именно такого платежа. Получить от Вас так или иначе согласие, что Вы понимаете и принимаете желание ИП уйти от уплаты налогов. И только тогда, в случае нарушения Вами договоренностей, у ИП было бы моральное право требовать от Вас доплат.

    А так даже с этой «понятийной» точки зрения претензии ИП, ИМХО, необоснованны. Законности в них нет вообще.

    Другое дело, что не договорившись с ИП, Вы можете испортить себе таким образом свадьбу. И даже потом взыскав с него неустойки и прочее, впечатление не вернуть.

    Поэтому поддержу точку зрения, что надо оттянуть все разговоры о доплатах на дни после свадьбы.

    А уже потом предложить ИП решать проблемы, если они у него есть, в судебном порядке.

    31 Июля 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Вера!

    Скорее всего (даже наверняка) паника ИП связана с тем, что он находится на упрощённой системе налогообложения (6% со всех доходов), т.е. он не вправе минусовать все расходы, которые он оплатил третьим лицам, потому что если бы он был на обычной системе налогобложения (13%) или на системе УСН «доходы минус расходы», то тогда у него и голова не болела бы и он мог бы списать всё полученное от Вас на расходы и заплатить налог только со своей суммы. Но он решил обхитрить Вас, получив деньги на свой личный счёт в обход любых налогов, да ещё и Вас, скорее всего, в заблуждение относительно 13% вводит, т.к. сам сидит на 6%. Т.е. он должен со всей суммы, полученной от Вас, заплатить 6%. У Вас 2 пути: Вы обещаете доплату в размере 6% после удачно проведённой свадьбы. Либо Вы ничего не обещаете и страхуетесь на всякий случай, проверив всё заранее, чтобы Вас не обманули в день свадьбы. 

    31 Июля 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Может ли ИП доказать банку, что это не его доход, а третьих лиц, если у него есть все договоры на руках? 

    Вопрос не понятен. Перефразируйте.

    Оплачивать налог мы не будем. Если будет суд, то по договору у нас всё оплачено.

    И не надо. ИП не сможет через суд с Вас взыскать налог т.к. у Вас очень простая схема — заключен договор на услугу в 100 р. Вы перечислили 100 р. куда Вам сказали. С Вашей стороны договор исполнен в полном объеме (при условии конечно, если договор стандартен).  

    Более того, если вы обезличено перечислите сейчас этот «налог», то после есть шансы взыскать его с физ.лица/ИП как неосновательное обогащение.

    31 Июля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Вера.

    Если у вас свадьба уже в воскресенье, не тратьте на них время и не портите себе настроение, оплатите то, что они просят, но при этом получите все подтверждающие документы: квитанции, справки, договора и т.д.

    После свадьбы, отдохнув несколько дней, возьметесь за них засучив рукава.

    Взяв в помощники хорошего юриста, вы вернете себе не только переплаченное, но и возместите нанесенный вам моральный вред по гражданским правоотношениям как физическое лицо.

    Уверяю вас, как только ваш юрист начнет собирать доказательства, они сами вам возместят убытки.

    Так как у них явная деятельность с мошенническим уклоном (Частный счет в коммерческой работе).

    Возможно и незаконное предпринимательство, если сумма будет соответствовать.

    Расторгнув сейчас договор, вы станете перед таким сложным выбором, что в конце-концов, придется переносить свадьбу.

    Желаю вам удачи и разрешения этих проблем в вашу пользу.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    31 Июля 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats