Дает ли право профессиональная переподготовка на легальную практику?

Добрый день! Психологией занимаюсь давно, решила реализовать себя в этой области: получить образование и практиковать. Скажите, дает ли Диплом о профессиональной переподготовке право на практику психологом? Если первое образование экономическое. Я имею в виду на частную практику, легально и открыто?

, Кристина, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте скорее нет так по (ЕКС)
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
Разделы «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» и «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях», утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37
(редакция от 15.05.2013)

Психолог

Требования к квалификации.
Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.
Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.
Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Сергей, спасибо!

Только что нашла такую статью. Насколько понимаю, согласно ей, практика возможна? Или я ошибаюсь?

Добрый день, Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76) Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Учитывая в.и., можете работать психологом, если пройдете профпереподготовку по данной специальности.

Если по ЕКС нужно высшее вряд ли вас возьмут на должность в госорганизацию частная практика — под вашу личную ответственность ..