Можно ли оформить квартиру на себя, не включая детей?

Добрый день. Хочу приобрести квартиру по материнскому капиталу. В пенсионном фонде сказали, что нужно делить доли на детей. У меня их трое. Двое совершенно летних и последний не совершенно летний. Сын военнослужащий и я не хочу, чтоб он вступал в долю. Можно ли оформить квартиру на себя, не включая сюда детей?

, Светлана,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусматривает

Статья 10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом нельзя кого-либо из детей лишить права на долю, в противном случае вам не предоставят данные средства, а в слдучае если предоставят но вы не исполните обязательства то сын вправе требовать выделения доли в судебном порядке

С уважением Александр

Светлана
Клиент

Александр, дело в том, что никто из детей не хочет претендовать на долю в квартире. Что нужно сделать, чтобы ну них не было доли? И в этом законе: Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ написано по соглашению. А они не согласны.

Что нужно сделать, чтобы ну них не было доли?
Светлана

когда достигнуть совершеннолетия- подарят вам.

А если вы используете МК то вы обязаны выделить доли, иначе потом сделку оспорят в суде и вы останетесь должны государству сумму МК.