налог от продажи нежилого помещения?

В 2016г. планируем приобрести в совместную собственность супругов нежилое помещение за 2500 000 (можно указать меньше), Кадастровая стоимость 2900 000 руб. (2081 000 с учетом К 0.7)

На имя мужа, который не является ИП. Жена является ИП и планирует сдавать данное помещение в аренду , по договору с мужем безвозмездного пользования или доверительного управления, на безвозмездной основе ( что лучше и правильнее). Т.е. с мужем будет договор, что он мне на безвозмездной основе доверяет сдавать в аренду. Я заключаю договор аренды от своего имени, получаю доход и уплачиваю налог по УСНО. Муж доход с помещения не получает.

Также в ближайшие 3 года планируется продажа данного помещения.

Нужно ли будет мужу при продаже нежилого помещения платить налог с продажи помещения , если будет указана цена продажи также 2500 000 руб. или другая сумма (т.е. ниже) по которой мы купили.

, Тамара,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли будет мужу при продаже нежилого помещения платить налог с продажи помещения, если будет указана цена продажи также 2500 000 руб. или другая сумма (т.е. ниже) по которой мы купили.
Тамара

Если исходить из того, что есть на сегодняшний день, то если стоимость будет ниже кадастровой, то налог придется оплачивать от 70% от кадастровой стоимость, если выше или равна кадастровой то от стоимости в договоре, конечно за минусом 1 млн. рублей:

ст. 217,1 НК РФ: 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Для возможного избежания налогооблажения и сокращения срока, как вариант оформить помещение на близкого родственника, который после подарит на Ваше имя или супруга помещение, то минимальный срок владения составит 3 года, соответственно по истечению 3 лет возможно будет продать избежав налога:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
При этом он может уменьшить доходы от продажи на расходы на приобретение:
Унароков Тимур

Такой вариант будет даже лучше, если получится.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Так как ваш супруг не является ИП, то он является налогоплательщиком НДФЛ. Данный налог он должен платить при получении дохода от продажи недвижимости.

При этом он может уменьшить доходы от продажи на расходы на приобретение:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть налог он платить не должен.

Но все же есть небольшая вероятность, что налоговые органы взаимоувяжут ваше ИП и операцию по продаже недвижимости вашего супруга.

В этом случае, на основании пп.4.п. 2. ст.220 НК РФ учитывать эти расходы он не может. То есть придется платить налог со всей суммы.

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жена является ИП и планирует сдавать данное помещение в аренду, по договору с мужем безвозмездного пользования или доверительного управления, на безвозмездной основе ( что лучше и правильнее). Т.е. с мужем будет договор, что он мне на безвозмездной основе доверяет сдавать в аренду.
Тамара

Тамара, добрый день! Если имущество приобретается в законном браке никаких договоров с супругом заключать не требуется. достаточно нотариального согласия супруга

Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-11-12/24021

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел обращение и по вопросу применения патентной системы налогообложения сообщает следующее.
Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
При этом по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении вышеназванной предпринимательской деятельности при передаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности индивидуальных предпринимателей — супругов, следует учитывать следующее.
Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.
В соответствии с п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Пункт 4 указанной статьи ГК РФ предусматривает, что данные правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.
Так, согласно ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
В этой связи передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Тамара
Клиент

Андрей здравствуйте! Спасибо за ответ. Я поняла, что собственность совместная и смысла в указанных мною договорах нет. А как поступить чтоб минимизировать все таки налог с продажипомещения?

А как поступить чтоб минимизировать все таки налог с продажипомещения?
Тамара

Коллега Унароков написал уже об этом — воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным статьей 220 НК. Для этого мужу нужно будет сдать 3-НДФЛ до 30.04 след за продажей года, заявить об уменьшении дохода от продажи на сумму расходов на приобретение, либо ждать 5 лет и продавать, в этом случае декларация по такому доходу не подается. Ну и как отметил коллега в обоих случаях сохраняются риски признания данного имущества как используемого в предпринимательской деятельности — соответственно нет права ни на вычет ни на освобождение от налога в связи со сроком владения более 5 лет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к мнению коллег, в данном случае на мой взгляд, Вам может быть выгоднее не УСН, а ПСН по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества, т.к. это имущество и Ваша собственность.

в случае если Вашему супругу откажут в налоговом имущественном вычете по причине использования Вами недвижимости в предпринимательской деятельности, то он имеет право уменьшить доход на расходы по приобретению (пп.2 п.2 ст.220 НК)

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.
Нормами пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право, в частности, на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, предоставляемого с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены ст. 220 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб., а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 руб.
Положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместе с тем согласно положениям пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Это подтверждается и практикой Конституционного Суда РФ. В п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П отмечено, как следует из сформулированной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 24.02.1998 N 7-П правовой позиции, в соответствии с которой обеспечение неформального равенства граждан требует учета фактической способности гражданина (в зависимости от его заработка, дохода) к уплате публично-правовых обязательных платежей в соответствующем размере, возложенное на налогоплательщика бремя уплаты такого платежа, как налог на доходы физических лиц, — исходя из сущности данного вида налога и императивов, вытекающих непосредственно из Конституции Российской Федерации, — должно определяться таким образом, чтобы валовый доход уменьшался на установленные законом налоговые вычеты, а налогом облагался бы так называемый чистый доход.
Статьей 567 Гражданского кодекса РФ определено, что к договору мены применяются соо11тветственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Таким образом, считаем, что в рассматриваемом случае физические лица вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов в соответствии с положениями пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. В качестве расходов учитывается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.