Можно ли добится положительного результата в суде на право собственности

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация, мой отец получил трёх комнатную квартиру в 1993г.(пол коттеджа) это в Ямало-Ненецком А.О. Надымский р-он, согласно ордера в месте с ним в нём проживали моя мама, брат и я. Я с 1991г. по 2008г. работал в Линейно-производственном управлении магистральных газопроводов (ЛПУМГ) на компрессорной станции(КС)дочка Газпрома. В 1999 году умер отец и мама с братом уехали на ПМЖ на юг, а я остался проживать в нём для дальнейшей раборы. В соседней половине коттеджа распологалась гостиница предприятия(ЛПУМГ) и в 2001 году администрация ЛПУМГ где я работал, в своих целях НАСТОЙЧИВО начала предлогать мне обмен на двух комнатную квартиру (на тот момент жил.фонд посёлка был на балансе ЛПУМГ) и чтобы не было проблем на работе я переехал в эту квартиру которую они мне предложили, а из коттеджа организация сделала полностью гостиницу. На квартиру в которую меня вселили за место ордера мне вручили договор коммерческого найма и ни каких документов что был обмен мне так и не дали. В 2008 году (будучи уже женатым) я нашёл работу по вахтовому методу и уволился с предприятия, администрация ЛПУ попросила меня и мою семью освободить жилое помещение, на что я отказался. В итоге договор коммерческого найма автоматом переделали на мою жену т.к. она работала в медицинской сфере и посёлок нуждался в мед.работниках. Примерно в 2009г-2010году большую часть жилого фонда администрация ЛПУМГ передала в фонд администрации муниципального образования поселка и коттедж в котором я раньше жил(жильцы его уже приватизировали), а часть домов в часности в который и меня переселили, остались на балансе ЛПУМГ и якобы они построены на деньги Газпром трансгаза. В 2010 году я с женой и малолетними детьми переехали в Краснодарский край, жена конечно уволилась, но ни кого и в часности себя с квартиры выписывать не стал т.к. езжу на работу(вахту) за свой счёт и переодически в ней проживаю. В 2013г нанял адвоката написал на него доверенность, подали в суд на приватизацию(на судах естественно присутствовал адвокат т.к. у меня не было возможности), но увы проиграли так как ни каких документов что был обмен между коттеджом и квартирой нет, что с коттеджа была сделана гостиница тоже документов нет и надо было не на приватизацию бить на да договор социального найма сначала. В 2016г с этим же адвокатом подали иск опять в суд уже на получения договора соц.найма, но опять увы тоже самое и что нет доказательств на бумаге и что дом построен на средства Газпром трансгаза, апелляционый суд оставил без изменения решение суда так как доверенность на адвоката была уже просроченна которая осталась ещё с первого иска, на моё предложение продлить её адвокат ответил уверенно не надо в начале дела, на чём и сыграл ответчик в конче дела. Как бы одна сплошная не справедливость, дочка Газпрома в своё время лишила права приватизации своими хотелками и пытается в данный момент выселить из квартиры на которую сами предложили обмен и адвокат к своим обязанностям отнёся не корректно. Скажите пожалуйста может ли организация ЛПУМГ через суд выселить из квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми и есть ли у этого дела через суд добится договора социального найма для дальнейшей приватизации???

, Эдуард, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Примерно в 2009г-2010году большую часть жилого фонда администрация ЛПУМГ передала в фонд администрации муниципального образования поселка и коттедж в котором я раньше жил(жильцы его уже приватизировали), а часть домов в часности в который и меня переселили, остались на балансе ЛПУМГ и якобы они построены на деньги Газпром трансгаза.
Эдуард

Добрый день! Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решенияо приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

т.е. вправе но не обязаны. Что касается обязательности договора соцнайма, то согласно ст. 2 того же Закона

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

т.е. жилищный фонд должен быть муниципальным или государственным + должен быть договор соцнайма. Но последней все таки больше формальность. Например в случаях когда служебное жилье полученное на законных основаниях именно как служебное переходит из этого статуса, то право на приватизацию у проживающего в нем, даже не смотря на отсутвие договора соц найма возникает. В этом случае ключевым является именно то что гражданин изначально вселился туда на законных основаниях. В вашем же случае насколько понимаю нынешнее жилье статус служебного не утратило, в собственность муниципалите та не передавалось. Что же касается заключения договора соцнайма в отношении другого жилья, то для этого должны быть основания — нуждаемость в жылом помещении+ статус малоимущей семьи + регистрация по месту где вы просите предоставить жилье по СН.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Скажите, договор коммерческого найма квартиры был заключен между ЛПУМГ и Вашей супругой в 2008 году.

Вопрос: на какой срок он был заключен? Перезаключался ли впоследствии?

Согласно ст. 683 Гражданского кодекса РФ,

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Полагаю, что если договор был заключен сроком на 5 лет или без указания срока, то его срок истек в 2013 году.

И если после 2013 года собственник дома (ЛПУМГ) не заявлял требования о заключении нового договора или о выселении, то полагаю, что в судебном заседании Вам (или Вашему представителю) надо было настаивать на том, что договор фактически носил характер договора социального найма, поскольку в силу статьи 60 Жилищного кодекса РФ:

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

То есть это один из его признаков.

Но тем не менее, насколько следует из Вашего вопроса, в судебное заседание были представлены доказательства того, что дом в собственности ЛПУМГ. А это одно из оснований для отказа в заключении договора соц.найма, поскольку такой договор заключается только в домах муниципального или государственного жилого фонда.

Полагаю, что, увы, но вариантов тут нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Если у Вас заключен договор коммерческого найма, то данное жилое помещение Вы приватизировать не сможете, для этого оно должно находится у Вас на основании договора социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Как видите коммерческий наем для приватизации не подходит, а в отношении первой квартиры Вам уже отказали в приватизации.

Что касается Вашего выселения из жилья, то надо смотреть Вам договор коммерческого найма, там могут быть предусмотрены условия для его расторжения.

По закону про так расторгнуть с Вами договор они сразу не могут, максимум могут сделать предупреждение о том, что используете помещение не по назначению, то есть не живете там:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Под данные пункты не подпадаете.

Далее:

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещениене по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Поскольку предупреждения не было, то выселить сейчас Вас не могут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
коттедж в котором я раньше жил(жильцы его уже приватизировали),
Эдуард

Эдуард, здравствуйте. Это не совсем понятно, Вы же сказали, что это была гостиница.

На квартиру в которую меня вселили за место ордера мне вручили договор коммерческого найма и ни каких документов что был обмен мне так и не дали.
Эдуард

У договора коммерческого найма был указан какой-то срок?

Вообще, поскольку по вопросу уже есть судебные решения, то для ответа необходимо с ними ознакомиться.

Скажите пожалуйста может ли организация ЛПУМГ через суд выселить из квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми и есть ли у этого дела через суд добится договора социального найма для дальнейшей приватизации???
Эдуард

Выселить-то Вас вряд ли смогут, только если докажут, что Вы не используете квартиру, а это как я вижу не так. А вот добиться договора социального найма крайне маловероятно.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
ой отец получил трёх комнатную квартиру в 1993г.(пол коттеджа)
Эдуард

Получил по договору социального найма? права на приватизацию он заявлял?

Котедж в собственности государства был?

согласно ордера в месте с ним в нём проживали моя мама, брат и я. Я с 1991г
Эдуард
В 1999 году умер отец и мама с братом уехали на ПМЖ на юг, а я остался проживать в нём для дальнейшей раборы.
Эдуард

Вы у Мамы выясняли писалось ли ей или отцом заявление на передачу в приватизацию части коттеджа?

На квартиру в которую меня вселили за место ордера мне вручили договор коммерческого найма и ни каких документов что был обмен мне так и не дали.
Эдуард

До момента переселения Вы на каком праве пользовались коттеджем? Какие Вы документы подписывали при переселении.

В 2008 году (будучи уже женатым) я нашёл работу по вахтовому методу и уволился с предприятия, администрация ЛПУ попросила меня и мою семью освободить жилое помещение, на что я отказался
Эдуард

Если объект был у Вас по договору коммерческого найма, то нужно смотреть условия такового, а по общим правилам ГК РФ

Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения
1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.
2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
. Примерно в 2009г-2010году большую часть жилого фонда администрация ЛПУМГ передала в фонд администрации муниципального образования поселка и коттедж в котором я раньше жил(жильцы его уже приватизировали),
Эдуард

Если Ваши родители во время найма данного коттеджа не заявляли о своём желании приобрести в собственность в порядке приватизации коттедж который имелся у них по договору соцнайма тогда проблем в приватизации иными лицами я здесь не вижу.

Но опять бы хорошо бы выяснить у новых собственников а приватизация ли у них была? может быть они выкупили этот объект.

В 2013г нанял адвоката написал на него доверенность, подали в суд на приватизацию(на судах естественно присутствовал адвокат т.к. у меня не было возможности), но увы проиграли так как ни каких документов что был обмен между коттеджом и квартирой нет
Эдуард
оже документов нет и надо было не на приватизацию бить на да договор социального найма сначала.
Эдуард
В 2016г с этим же адвокатом подали иск опять в суд уже на получения договора соц.найма, но опять увы тоже самое и что нет доказательств на бумаге и что дом построен на средства Газпром трансгаза, апелляционый суд оставил без изменения решение суда так как доверенность на адвоката была уже просроченна которая осталась ещё с первого иска, на моё предложение продлить её адвокат ответил уверенно не надо в начале дела, на чём и сыграл ответчик в конче дела.
Эдуард

Здесь организация доказывала скорее всего что спорный объект скорее всего собственность не государственная и приватизация таковой не возможна.

и есть ли у этого дела через суд добится договора социального найма для дальнейшей приватизации???
Эдуард

Даже если мы предположим что спорный объект собственность государства, то нужно доказать что Ваши родители изьявляли желание на приватизацию такого объекта т.к. согласно Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Если же волеизъязвления на таковую не было то смысл что то обжаловать.

У них было право воспользоваться приватизацией да и у Вас если Вы были совершеннолетним и если Вы не воспользовались им и прекратили договор соцнайма по собственному желанию то что Вы пытаетесь доказать в судах.

Срок исковой давности 3 года если Вы обращались в 2013 году (время когда Вы узнали о нарушенном праве) уже истёк и доказать обратное и восстановить в суде его будет сложно. По моему мнению если фонд был не государственным вообще смысла не вижу как то обжалование и доказывание мены, по Факту видно получение одного объекта по договору найма а прекращение пользования по другому. при отсутствии документов договора или письменного предложения от организации доказать вряд ли что то вообще можно.

Также хотелось бы ознакомиться с судебными решениями по данному делу и может тогда и можно что то предложить.

С Уважением