Имеет ли право работодатель наказывать два раза за одно нарушение?

Здравствуйте! Я работаю мед.сестрой в РБ с 1980г. в кабинете стерилизации. Во время отпусков, за меня работает м/с Узи кабинета.После очередного отпуска, ко мне в кабинет зашла женщина, с просьбой записать на УЗИ. В это время, по коридору проходил зам.главного врача и в резкой форме сделал мне замечание, о нарушении сан.эпид режима, т.к. посторонним в мой кабинет заходить нельзя! Мною была написана объяснительная, было замечание, с приказом ознакомили. Но спустя 4 месяца, в устной форме сообщают, что мне вынесено еще одно наказание, лишение меня стимулируюших выплат в течении квартала! Письменного приказа я не видела, меня с ним не ознакамливали, я в нем не расписывалась. Обратилась, к главному врачу с заявлением о выдаче мне копии решения комиссии по начислению стимулирующих выплат, но и там ответа мне не дали! Подскажите пожалуйста, имеет ли право, администрация больницы, за один проступок наказать два раза. Правомерно ли это, если нет, то куда обратиться с жалобой! Заранее спасибо!

, Алла, г. Красноярск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алла!

Дело в том, что лишение стимулирующих выплат в смысле трудового законодательства не является наказанием, оно считается как-бы «непоощрением», т.к. эти выплаты формально положены только за хорошую работу. Поэтому лишение стимулирующих выплат не будет считаться вторым наказанием В Вашей больнице должно быть положение об оплате труда или положение о стимулирующих выплатах, где должен быть расписан порядок применения и лишения этих выплат — если порядок соблюден, то обжаловать смысла нет. А чтобы получить основания лишения этих выплат, лучше всего обратиться к работодателю письменно — тогда он тоже должен будет ответить Вам письменно, а если не ответит или ответ Вас не устроит — тогда уже можно жаловаться.

Алла
Клиент, г. Красноярск

Александр, я обратилась письменно с заявлением, но ответа так и не получила! Спасибо за ответ.

Если у Вас нет опасения испортить отношения с руководством, то можно написать жалобу в гострудинспекцию, где указать, что лишили стимулирующих выплат, оснований не указали, работодатель отказывается объяснять и представлять документы на Ваш запрос, поэтому считаете, что лишили необоснованно и незаконно. Перед этим еще раз посмотрите внимательно положение о стимулирующих выплатах (оно должно быть в свободном доступе) и в жалобе можете сослаться на конкретные его пункты, которые, по-Вашему, были нарушены.